Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Чистопольские земледельцы занялись посевом гороха и рапса

В районе полным ходом идет посевная кампания.

Фирмы «Кутлушкино», «Закамье Агро», «Родник» выполнили план по посадке яровых зерновых культур, однолетних трав и трех высокодоходных культур. А вот другим стоит подтянуться. Так, возобновили темпы по посевным работам в фирме «Луч».
- Техника у нас старая, - рассказал директор фирмы Валерий Назаров, - но это не дает нам права расслабиться - хорошая ремонтная база с опытными трактористами помогают справиться со всеми трудностями. Создаем питомник размножения оригинальных сортов. При содейст­вии управления сельского хозяйства и продовольствия решился вопрос по снабжению оригинальными сортами - гороха «Ватан», яровой пшеницы «Йолдыз», овса «Дерби», вики «Львовская». Также приобрели семена люцерны.
На поле в это время сажали горох.
- Решили провести эксперимент в «Луче», - поделился ведущий специалист «Россельхозцентра» Михаил Миронов. В качестве консультанта он наблюдает за технологией сева гороха «Ватан».
- Сорт гороха хорошо зарекомендовал себя в Чистопольском районе, например, в прошлом году его активно культивировали в фирме «Кутлушкино», а в этом году там под этот сорт расширили посевные площади, - отметил Михаил Иванович.
Вместе с ним работают ветеран хозяйства, тракторист Николай Андриянов, севец Валерий Лукашов (на снимке). Также на полях «Луча» начали посев рапса на зеленый корм.
- Планируем посеять 40 гектаров рапса для нужд животноводства, - сообщил Валерий Назаров.
Эту работу проводит тракторист Александр Дарьин. Работа спорится, ведь Александр Валентинович более двадцати лет работает в хозяйстве.
- На сегодняшний день в хозяйствах района посеяно более 75 процентов культур, - рассказал заместитель начальника сельского хозяйства и продовольствия Ильгизар Нуретдинов.
В некоторых хозяйствах начата работа по опрыскиванию растений от сорняков, вредителей, болезней.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистопольский район сельское хозяйство