Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Чистопольские школьники за здоровый образ жизни

Здоровые дети - здоровая нация, под таким девизом состоялось мероприятие в Доме творчества детей и молодежи, организатором которого выступило управление образования исполнительного комитета муниципального района.

- Тематика была выбрана не случайно, - отметила заместитель начальника управления образования по воспитательной работе Вера Буслаева. - За последний год возросло число учащихся, состоящих на профилактическом учете в отделе по делам несовершеннолетних именно за употребление спиртных напитков. Поэтому, я считаю, что на данный момент эта тема очень даже актуальна.
Еще до начала мероприятия в фойе Дома творчества было многолюдно. Здесь собрались педагоги и учащиеся общеобразовательных учреждений. Гостей встречали члены отряда «Самостоятельные дети». Нужно отметить, что члены отряда пропагандируют отказ от вредных привычек на своем личном примере. Волонтеры проекта «СМС-Дети», учащиеся лицея №1, подготовили буклеты, которые раздавали присутствующим.
Началось мероприятие с зажигательного флешмоба с лозунгами и призывами вести здоровый образ жизни, после чего ведущие мероприятия пригласили присутствующих в увлекательное путешествие в страну ЗОЖ, которой нет на карте. Так, учащиеся школ были вовлечены в увлекательную квест-игру. По замыслу организаторов учащиеся разделились на команды и отправились в путешествие по станциям. Кстати, при организации мероприятия особое внимание было уделено подросткам, состоящим на профилактическом учете в инспекции по делам несовершеннолетних, состав команд был сформирован из данной категории учащихся.
Свои интеллектуальные, творческие, спортивные способности ребята смогли проявить, пройдя различные испытания на семи различных станциях. На каждом этапе ребят ждали интересные задания, направленные на взаимовыручку и сплочение коллектива. Еще одна интересная задумка организаторов: в конце пройденных этапов каждая команда становилась обладателем части пазла, которая впоследствии сложилась в красочную эмблему «Я, ты, он, она - мы здоровая страна».
По окончании игры состоялась пленарная часть мероприятия. К присутствующим со словами приветствия обратился начальник управления образования Гусман Набиуллин. Он подвел итоги первого этапа, поздравил победителей и призвал молодое поколение вести здоровый образ жизни.
В разговоре на тему здорового образа жизни приняли участие и гости мероприятия. В частности, Н. Князева, специалист по социальной работе Чистопольской детской поликлиники, заострила внимание на проблеме формирования алкогольной зависимости у подростков. О государственном регулировании оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, о наличии на рынке контрафактного алкоголя рассказал консультант отдела развития и координации внутреннего рынка Чистопольского территориального органа Госалкогольинспекции РТ В. Еремеев. Выступление гостей сопровождалось показом видеороликов на злободневную тему.
И заключительным аккордом мероприятия стало выступление отряда «Пульс» гимназии №3, победителя муниципального этапа конкурса отрядов профилактики.
Людмила Федотова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь алкоголь ЗОЖ школьники