Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Своих не бросаем!

В Чистопольской епархии организовали работу по пошиву тактических носилок

Чистопольцы продолжают собирать гуманитарную помощь и оказывать поддержку участникам специальной военной операции.

С момента объявления специальной военной операции прошли месяцы, которые показали единство россиян. Со всех регионов страны в зону проведения СВО отправляются тонны гуманитарных грузов, в городах и селах открыты пункты приема помощи для военнослужащих и мобилизованных мужчин. Неравнодушные люди не только собирают, но и сами организованно изготавливают необходимые для бойцов приспособления: плетут маскировочные сети, вяжут теплые носки и перчатки, шьют стельки для обуви и многое другое.

Активную работу в этом направлении ведут в Чистопольской епархии. Вначале здесь объявили сбор для эвакуированных жителей Донецкой и Луганской народных республик. Затем начали собирать теплые вещи для военнослужащих, медикаменты, средства оказания первой помощи и комплектовать из них тактические аптечки.

Эта работа проводится под руководством секретаря епархии, руководителя отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерея Андрея Зинькова и настоятеля прихода Сергия Радонежского иерея Тимофея Маташова по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

– В зону проведения специальной военной операции мы отправили четыре партии гуманитарного груза. Восемь раз посещали наших мобилизованных на учебных полигонах. С отцом Тимофеем мы прошлись по всем палаткам, спросили, кому что нужно. Ребята сказали, что у них практически все есть, но по возможности просили привезти дрова. При поддержке наших прихожан мы приобрели и увезли им два КамАЗа древесных паллетов, пятьдесят тактических аптечек. Также по просьбе мобилизованных в полевом храме организовали ночную литургию, которую провел сам митрополит Кирилл, – рассказывает протоиерей Андрей Зиньков.

С тех пор, как они занялись сбором тактических аптечек, в зону проведения специальной военной операции их было отправлено более 200, и эта работа продолжается. Между тем, уже есть примеры, когда с помощью такой аптечки удалось сохранить жизнь раненого бойца.

– Житель Алькеевского района, который участвовал в спецоперации в составе одного из татарстанских батальонов, попал под обстрел, у бойца были перебиты обе ноги. У него была собранная нами тактическая аптечка, с помощью которой за короткое время смог оказать себе первую помощь. Сейчас он лежит в госпитале, постепенно восстанавливается, встает на ноги. Недавно звонил своей маме и просил передать благодарность тем, кто собирал и передавал бойцам эти аптечки, – отмечает отец Андрей.

Отец Ростислав, который в течение месяца выполнял пастырские обязанности в зоне СВО, рассказал, что там необходимы тактические носилки, и священнослужители развернули работу еще в одном направлении.

– За основу мы взяли медицинские тактические бескаркасные носилки. Закупили необходимый материал: палаточный брезент, корсажную тесьму, армированные нитки. Сшили пробный образец, проверили его на прочность и удос­товерились в качестве. Прихожанки храмов предложили свою помощь. Пошив ведется в храме Казанской иконы Божией матери, и одна женщина их шьет дома. На сегодняшний день мы снабдили 20-ю носилками мобилизованных ребят, – подчеркивает секретарь епархии.

Священнослужитель отметил, что работа в этом направлении продолжается. Многие неравнодушные люди вышли с предложением помочь шить носилки, но проблема в том, что не каждая швейная машинка справляется с такой плотной тканью. К тому же материала не так много. Его приобретают по мере поступления пожертвований. К слову, каждый желающий может внести свой вклад и помочь в закупке необходимых материалов и пошиве носилок (телефоны для справок: 8-927 435-75-80 – отец Андрей, 8 906 111-82-64 – отец Тимофей).

В храме Казанской иконы Божией матери работа по пошиву носилок давно налажена. Швеи нашли наиболее оптимальный способ кройки и пошива носилок.

– У новой швейной машинки, которая есть в храме, не хватает мощности для прошива толстой ткани и плотных ремней. Зато с этой задачей легко справляется старая советская швейная машина. Швы получаются ровными, прочными, – начала свой рассказ Ольга Мальгинова. – По зову сердца и благословению нашего настоятеля я предложила свою помощь в изготовлении тактических носилок. Душа болит за наших воинов, хочется их поддержать, чтобы мы победили. Шьем уже около месяца. Ничего сложного в этом нет: строчки все прямые, с ними может легко справиться любая женщина, которая умеет работать со швейной машинкой. На сегодняшний день у нас есть материал на 30 носилок, поэтому если есть желающие помочь в пошиве, мы будем только рады. Мы же –  россияне, должны поддержать наших защитников!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев