Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Своих не бросаем!

В Чистопольской епархии начали изготавливать печки-буржуйки для отправки в зону СВО

Чистопольцы активно продолжают оказывать поддержку участникам специальной военной операции.

Желая помочь нашим воинам, верующие чистопольских храмов принялись изготавливать печи для отопления палаток, блиндажей, так называемые буржуйки. В числе неравнодушных – смелая, решительная девушка Арсения. Несмотря на свою хрупкую внешность, она умело пользуется сварочной аппаратурой, наравне с мужчинами трудится в мастерской и под руководством своего наставника Александра Морозова изготавливает для бойцов вторую печку.

– По объявлению узнала, что при храме Пресвятой Троицы в Чистопольских Выселках начинает работать кружок по основам сварки. Я заинтересовалась, но сомневалась, смогу ли. Решила сходить на первое занятие, мне понравилось, со всем справлялась. Трудности возникали только с ковкой, потому что там нужна крепкая мужская сила. Когда стали делать буржуйки для отправки на фронт, мне тоже захотелось принять участие, помочь нашим военнослужащим. Среди них есть наши родственники, друзья, знакомые. Для того, чтобы победить, им нужна наша поддержка, – говорит Арсения.

Кстати, при изготовлении печей сварщики уделяют­ особое внимание не только качеству, но и функционалу. Буржуйки сделаны с плоской поверхностью, чтобы на них можно было разогреть еду, по краям приварены­ металлические прутья, на которых можно сушить одежду, обувь. В комплекте с каждой печкой с символиками спецоперации идут специальные ножки для установки и вытяжные трубы.

– Добровольное участие в изготовлении печей принимают сотрудники и волонтеры храма. К этой работе мы приступили по инициативе и благословению отца Андрея. На сегодняшний день для отправки в зону СВО готовы 6 печей, но работа продолжается. Это наш вклад в Победу. Прежде всего, мы исходим из запросов конечного потребителя, то есть военнослужащих. Нам важно делать печки так, чтобы они хорошо обогревали, легко переносились, были удобными в использовании. Для этого мы изучали различные чертежи, схемы, просматривали видеоматериалы и нашли наиболее оптимальный вариант, – делится Александр Морозов. – Хочется поблагодарить предпринимателей, которые, узнав о нашей деятельности, всячески помогают. К примеру, продавец сварочного аппарата, узнав, для чего мы его приобретаем, сделал большую скидку и пожертвовал компрессор. Другие предоставили нам плазморез и расходные материалы для сварочного аппарата. Также нам всегда делают скидки при покупке металла для печей, на кислородной базе бесплатно заправили баллон углекислотой. Все люди сплотились и в едином порыве стараются помочь со словами: «Все для фронта, все для Победы!».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев