Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Первый успех борцов национального стиля

В Альметьевске состоялось открытое лично-командное республиканское молодежное первенство по национальной татаро-башкирской спортивной борьбе.

В числе десяти команд в нем приняла участие и наша совсем еще молодая сборная из числа студентов сельскохозяйственного техникума и политехнического колледжа. Борцам, выступившим в весовых категориях­ 65, 75, 85 килограммов, пришлось довольствоваться одним кругом, так как состязания проводились по олимпийской системе. Видимо, сказались нехватка опыта участия в таких соревнованиях, волнение. Зато Тагиру Мустафину в весовой категории 55 килограммов пришлось за всех доказывать, что у чистопольцев есть потенциал.
Он начал заниматься под руководством отца, мастера спорта СССР Рафиса Мустафина, еще с 7 класса. Пос­ле поступления в техникум Тагир стал тренироваться у опытного наставника, многократного батыра чистопольских сабантуев Рафаэля Гимадеева. В первой схватке юноша в упорной борьбе выиграл на туше (чис­тая победа). Право на участие в финале он завоевал, одолев соперника из Муслюмовского района. Самым жарким для него был финал, который длился все восемь минут вместо шести. Со счетом 3:2 он выиграл у хозяина турнира и стал победителем в своей­ весовой категории.
Совсем немного оставалось до призового места Никите Орлову, но также сказалось отсутствие опыта участия в таких соревнованиях. У него четвертый результат. В общекомандном зачете наша команда заняла III место (тренер - Ирик Вахитов). Молодцы, так держать!
Хочется обратиться к молодым чистопольцам: ребята, занимайтесь татаро-башкирской спортивной борьбой, это престижно. Секции открыты на базе колледжа, сельскохозяйственного техникума и в школах района. Выражаю слова благодарности руководителю исполнительного комитета Чистопольского муниципального района Марату Губееву за поддержку, содействие в возрождении данного вида спорта. Уверен, если руководители заинтересованы в этом, - результат будет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев