Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Держать ракетку и управлять воланом – не развлечение, а целая жизнь!

Десятиклассник общеобразовательной школы № 5 Иван Гущин занимается бадминтоном пять лет.

В секцию в центр «Ватан» его пригласил тренер Марсель Галиев.

Раньше Иван не умел держать ракетку, давать подачу, начеканивать очки, сейчас за его плечами серьезные турниры. Почти на каждом из них он завоевывает почетные места, получает медали. Признается, что для успеха нужно много тренироваться, изучать технику.

Первое соревнование для спортсмена было волнительным. Иван стремился заслужить уважение и доверие тренера.

– Это был республиканский турнир, который проходил в поселкегородского типа Алексеев­ское. Соперники были сильные, игра – дос­тойная. На соревнованиях стоял на пьедестале почета. Я считаю эту медаль самой ценной, ведь она первая, – делится спортсмен.

Не секрет, что бадминтон требует от игроков хорошей физической подготовки, наличия техники выполнения ударов, а также знания основных моментов и правил игры. Чтобы выиграть очко в розыг­рыше, необходимо не только владеть широким арсеналом ударов, но и не допускать собственных ошибок. Именно такими навыками владеет­ Иван. До того момента, как посвятить себя бадминтону, он увлекался боксом, футболом, баскетболом. Многие навыки пригодились спорт­смену.

График тренировок у Ивана Гущина плотный. Перед очередным турниром бывает по две тренировки в день.

– Сложно, но оно того стоит. Я развил в себе такие черты характера, как выносливость, терпение, умение сосредотачиваться, спорт развивает­ меткость, я становлюсь сильнее физически. А самое главное, научился уважать соперника. За это я очень благодарен своему тренеру, – говорит Иван.

У бадминтониста одно соревнование следует за другим. Одним из важнейших стала летняя юношеская спартакиада в городе Раменское. И младшие ребята, и более опытные юные бадминтонисты прикладывали максимум усилий, старались показать все, чему их учили тренеры. В упорной борьбе наш герой стал бронзовым призером в старшей группе.

Недавно в Казани проходил Всероссийский юношеский турнир по бадминтону «Кубок Валеева». Участниками соревнований стали более 300 спортсменов из 18 регионов страны. Иван Гущин трижды поднимался на пьедестал почета. Юноша стал обладателем бронзы в одиночном разряде, а также удостоился серебряных медалей в парном разряде и смешанном парном разряде (миксте).

Иван – скромный, но целеустремленный парень, который успевает не только заниматься спортом, но и неплохо учиться в школе. Из беседы с ним я поняла, что для него держать в руке ракетку, управлять воланом – не просто развлечение, а целая жизнь. Благодаря таким спортсменам, как Иван, в нашем районе продолжает жить и развиваться спорт. Пожелаем спортсмену удачи и новых достижений, а также оставаться примером для сверстников!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев