Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Чистопольские школьники активно сдают нормы ГТО. Это поможет им при поступлении в вуз

О том, как школьники сдают нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, чем это поможет им в будущем, сегодня мы беседуем с руководителем центра ГТО Оксаной Козловой.

- Что такое ГТО?
- Это единая система, позволяющая объективно оценить физическую подготовку человека определенного возраста, в результате чего люди начинают осознавать потребность в занятиях физической культурой, начинают ходить в спортивные залы, следить за своим здоровьем.
- Как спортивное мероприятие проходит в Чистопольском районе?
- Каждый понедельник в спортивном комплексе «Лидер» мы принимаем несколько школ, дети сдают нормативы по определенным ступеням.
- За успешное выполнение ряда испытаний можно получить знак отличия. Есть ли среди школьников Чистопольского района их обладатели?
- Безусловно, есть. Ученики очень стараются, например, в октябре у нас пришло 34 золотых значка.
- Какие комплексы сдают школьники?
- Все зависит от возрастной ступени. А в основном это наклоны, отжимания, поднимание туловища, также по выбору можно сдать плавание или бег на лыжах.
- В основном нормы ГТО приходят сдавать учащиеся старших классов. С чем связана их активность?
- Наличие золотого значка, полученного за результаты сдачи норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», и удостоверения к нему установленного образца позволяет набрать дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения.
- Могут ли жители города сдать нормативы ГТО? Что для этого нужно?
- Да, могут. Для этого нужна медицинская справка, которая подтверждает, что у гражданина, изъявившего желание, отсутствуют болезни или проблемы со здоровьем. Далее нужно зарегистрироваться на официальном сайте АИС ГТО и обратиться в центр ГТО.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь спорт ГТО