Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Важно своевременно обновлять поголовье скота и птицы

«От плохого семени не жди доброго племени». Эта народная пословица подходит не только к семенному материалу для нужд полеводства, но и относится к обновлению поголовья крупного рогатого скота и птицы в районе.

– Каждый в этом вопросе идет своим путем, – считает консультант управления сельского хозяйства и продовольствия Радик Вафин. – Фермерские хозяйства закупают племенной скот в других регионах страны, а сельхозпредприятия активно занимаются вопросами искусст­венного осеменения крупного рогатого скота.

У всех товаропроизводителей цель одна – с помощью обновления поголовья поднять надои молока. Пока старовозрастных животных в сельхозпредприятиях­ немало. Не стоит удивляться тому, что удои коров низкие, да и качество мяса не соответствует предъявляемым требованиям.

Вопросами обновления стада пришлось вплотную заняться и после того, как пришлось ликвидировать коров, которые заболели лейкозом.

– Лейкоз крупного рогатого скота представляет собой инфекционное хроническое заболевание, вызываемое особым вирусом, – говорит ветеринарный инспектор территориального отдела государственной ветеринарной инспекции Главного управления ветеринарии КМ РТ Евгений Кулясов. – К сожалению, в борьбе с лейкозом методов профилактики и лечения не существует, это вирусное заболевание неизлечимо и опасно для человека, поэтому больные животные утилизируют­ся.

 А что же делать тем, кто остался без коровы-кормилицы?

– К сожалению, владельцам личных подсобных и фермерских хозяйств не по средствам покупать скот на племенных предприятиях, – уверен начальник селекционно-племенной службы района Радик Минабутдинов, – цена за один килограмм племенного скота в живом весе немаленькая.

– Не надо забывать, что в Татарстане действуют различные программы по развитию животноводства, – отмечает консультант управления сельского хозяйства и продовольствия Накип Шарапов. – Это, кроме грантов, и поддержка по субсидированию покупок нетелей для дальнейшего воспроизводства стада. Эффект от этого есть.

Сельхозпредприятия обходятся своими силами. Так, в народное предприятие «Хузангаевское» активно завозят нетелей и собираются полностью сосредоточиться на выращивании скота на мясо. Принимаются меры по оптимальному удешевлению мяса, чтобы быть конкурентоспособными на продовольственном рынке.

От животноводов не отстают и птицеводы. Птицеводческий комплекс фирмы «Ак Барс» холдинг недавно пополнился племенной птицей.

– В Каргали завезли 81 тысячу голов племенных кур из Германии, – сообщил начальник Чистопольского районного госветобъединения Зиннур Шарипов. – Это 11 тысяч петухов и 70 тысяч кур-несушек. Их будут выращивать до четырех месяцев, а потом направлять в село Пестрецы для производст­ва яиц.

Часть поголовья будет продана населению.

Хотя и говорят, что старый конь борозды не портит, но нужно своевременно обновлять поголовье. В других районах, кто это сделал, уже почувствовали весомые результаты.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: молоко скотина фермы обновление стада