Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

В хозяйствах Чистопольского района посевная близится к финишной прямой

Благоприятные погодные условия позволили аграриям развернуть посевные работы в полную силу. Ежесуточная производительность в некоторых хозяйствах достигала свыше 3 тысяч гектаров.

На сегодняшний день всего на полях района посеяно 63755 гектаров яровых культур (что составляет 93 процентов от планируемых площадей), из них зерновые посеяны на 34630 гектарах (95 процентов к прогнозу), масличные – на 18 500 гектарах, что составляет 93 процента к прогнозу.

– В хозяйствах «Закамье Агро», «Родник», «Акбулат», «Хузангаево», агрофирме «Чистопольская» завершили сев. При благоприятных погодных условиях на этой неделе могут завершить посевную в хозяйствах «Волга Селект», «Чистай Агро», «Агро Л», «Луч», – отметил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Ромадановский. – В данный момент наступил период формирования урожая, в первую очередь - озимых культур. В этом году озимые – самые лучшие за последние несколько лет по сохранности и потенциалу. Однако, для достойного урожая они требуют надлежащего ухода. Опрыскивание против вредителей и болезней проведено на площади 6500 гектаров, против сорняков на 13000 гектарах. Повторная листовая и корневая подкормка озимых культур проведена на 9000 гектарах.

В этом направлении работу хорошо организовали в хозяйствах «Закамье Агро», «Родник», «Чистай Агро», агрофирме «Чистопольская». Кроме этого Минсельхозпродом РТ поставлена задача создать растворные узлы в каждом хозяйстве с площадью пашни свыше 500 гектаров. Они позволят смягчать, раскислять и подогревать используемую для приготовления рабочих растворов воду, что даст повышение эффективности применяемых пестицидов и удобрений. Хозяйства «Закамье Агро», агрофирме «Чистопольская».  Родник уже ввели в эксплуатацию данные растворные узлы.

Для сохранения в почве имеющейся влаги, хозяйствам рекомендовано проводить послевсходовое боронование.

В целом в районе посевная идет к завершению, и параллельно с уходом за посевами хозяйства активизировали подготовку техники к кормозаготовке. На этой неделе планируется комиссионная приемка кормозаготовительной техники.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев