Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

В Чистопольском районе ведут подготовку по закладке основы будущего урожая

Хотя уборочная страда завершена, но аграрии района уже сейчас начинают подготовку к весенним полевым работам. Конечно, один из главных вопросов в посевной кампании - это наличие качественных семян, ведь они - гарантия доброго урожая.

Основная часть семенного материала заготавливается в сельхозформированиях, их нужно только качественно подработать, еще часть потребуется обновить за счет закупки у семенных хозяйств. Общая потребность зерновых и зернобобовых составляет 10 тысяч тонн.
- В прошлом и начале текущего годов под будущий урожай засыпали почти 10 тысяч тонн семян, - сообщил начальник Россельхозцентра по Чистопольскому району Ильгизар Галиев. - Причем среди них почти 500 тонн составляют оригинальные сорта. В дос¬таточном количестве, (почти 1,5 тысячи тонн), было заготовлено элитных сортов семян.
От качества семенного материала зависела судьба будущего урожая, и в результате кропотливой работы по этому вопросу впервые за десятки лет сельхозпредприятиям района удалось собрать 166 тысяч тонн зерна.
- С засыпкой семенного материала в текущем году проблем нет, - сообщил Галиев. - Он также уточнил, что должна быть выстроена системная работа по своевременному обновлению и репродукционного состава. Отношение к семенам зеркально отражается и на урожайности сельхозкультур, ведь сегодня очень важно сохранить высокорепродукционный состав семян.
- Мы будем использовать при посеве в основном районированные сорта, - отметил заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ильгизар Нуретдинов. - Уже определены районированные сорта яровой и озимой пшеницы, ячменя, овса, гороха, гречихи, однолетних и многолетних трав, которые появились осенью при посеве озимых культур и появятся весной на полях после сева яровых культур.
Еще одна немаловажная для региона культура - кукуруза. От правильной закупки качественных гибридов также зависит очень многое. В этом году погода для созревания кукурузы оказалась идеальной. В Чистопольском районе кукуруза была посеяна на площади 6,8 тысячи гектаров, но есть перспектива дальнейшего увеличения площадей под эту высокодоходную культуру, так как погодные условия и новые сорта позволяют ей вызревать и в нашей климатической зоне. Убрано на зерно 2,3 тысячи гектаров, всего намолочено 5,6 тысячи тонн кукурузы.
Кукуруза - высокодоходная интенсивная культура. Чтобы получить хорошие привесы или хорошие надои, нужно чтобы зерновая составляющая злака была больше. Без кукурузы мы не обеспечим кормами молочное животноводство, без нее также не обойдутся ни свиноводческие хозяйства, ни птицефабрики. Наглядный пример - недавно созданная структура «Транс - молоко», где кукуруза в рукавах хранится на базе кормового центра, и используется в качестве основной добавки к кормосмеси.
Также кукуруза на зерно выращивается на госссортосемучастке.
- На ГСУ возделывается 45 сортов - гибридов кукурузы на силос, и более полусотни - на зерно,- доложил начальник участка Василий Якимов. - Кукурузой занимаемся не первый год, и у нас достаточно проверенных селекционеров, которые традиционно обеспечивают качественными семенами кукурузы. Главная цель селекционеров кукурузы - выявить такие сорта, которые показали себя с лучшей стороны в нынешнем сезоне. Уже осенью началась уборка кукурузы на зерно, и сельхозпредприятиям нужно выбрать наиболее хорошо зарекомендовавшие себя сорта. Поэтому уже сейчас они выходят на авторов выведенных сортов, чтобы приобрести оригинальные семена «царицы полей».
- Со следующего года запускается программа капитального ремонта зернохранилищ, с возмещением 30 процентов понесенных затрат, - сообщил консультант управления сельского хозяйства и продовольствия Накип Шарапов - В первую очередь, эта программа должна работать для тех хозяйств района, которые не имеют нормальных условий хранения семян, в основном это крестьянские фермерские хозяйства и ООО. С увеличением количества современных зернохранилищ (где будут также храниться и семена),качество семенного материала значительно улучшится.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь урожай закладка урожая