Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

В Чистопольском районе удачно используют процедуру искусственного осеменения

Метод искусственного осеменения крупного рогатого скота позволяет получить качественную продукцию, выбрать физиологические качества будущего приплода.

Для многих жителей сел, в которых практически не остается рабочих мест, единственным источником получения доходов является ведение личного подсобного хозяйства.

Разведение крупного рогатого скота требует умелого подхода, опыта, определенных хлопот: необ­ходимо создать условия для содержания скота, заготовить корма, наличие в ближайшей округе сенокосов, пастбищ. Но для того, чтобы получить качественную продукцию – большие надои молока с высокой жирностью, стабильный хороший среднесуточный  привес, необходимо также позаботиться о получении хорошего приплода.

 

Получение молодняка физиологическим путем не всегда гарантирует качественное потомство. Быки могут являться носителями передаваемых по наследству генетических и различных инфекционных заболеваний, таких, как лейкоз, трихомоноз.

Здесь и приходит на помощь искусственное осеменение коров, которое позволяет избежать нежелательных последствий и даже выполнить своеобразный заказ на продуктивные и физиологические качества будущего пополнения подворья.

– Для фермеров, которые занимаются животноводством, вопрос своевременного и качест­венного оплодотворения коров всегда был и остается одним из важных. Раньше, когда действовали колхозы и совхозы, они выделяли для частных владельцев быков-производителей, – рассказывает начальник селекционно-племенной службы Закамской зоны Радик Минабутдинов. – Сейчас такого нет, у фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств возникает проблема осеменения коров, чтобы не остаться без приплода. Так, искусственное осеменение стало востребованным.

К сожалению, организовать эту процедуру нелегко, но рес­публиканское Министерство сельского хозяйства поддерживает­ проведение работы по искусственному осеменению коров в личных хозяйствах, выделяет оборудование, необходимое для работы. Таким образом этот метод становится более доступным для жителей села.

– На сегодняшний день на территории нашего района работают два участковых ветеринарных пункта: в селах Муслюмкино и Татарский Сарсаз. У них есть оборудование и биоматериал для проведения процедуры искусственного осеменения животных в личных подсобных хозяйствах не только в этих селах, но и в близлежащих, – отмечает Радик Алмасович. – Помимо двух ветеринарных пунктов, услуги по искусственному осеменению могут предоставить в крестьянских (фермерских) хозяйствах Ильдара Гиниятова (в селе Иванаево), Эдуарда Рябова и Петра­ Чурина (в селе Верхняя Кондрата).

Преимуществ применения искусственного осеменения в скотоводстве много. Этот способ позволяет быть уверенным в том, что будущий приплод будет от быка, проверенного по качеству потомства, обладающего высоким генетическим потенциалом. Такой метод исключает опасность заражения животных инфекционными заболеваниями и возможность генетических отклонений. Быки-производители стойко передают потенциал­ высокой продуктивности по наследству. В первую лактацию коровы от таких быков гораздо больше дают молока, сохраняя высокий удой в течение длительного времени с жирностью молока до 4,5%, содержанием молочного белка до 3,4%. Телята быстрее растут, молодняк дает среднесуточные привесы до 800 граммов и выше. Еще одно преимущество – возможность выбора физиологических качеств будущего приплода.

– У специалистов имеется биоматериал от быков как молочных, так и мясных пород. Те фермеры, владельцы ЛПХ, которые настроены на развитие молочной отрасли в своем хозяйстве, могут выбрать такие породы, как голштинская, черно-пестрая; нацеленным на производство мясной продукции, предлагают остановить свой выбор на породах герефорд, лимузин, – говорит Радик Минабутдинов.

Специалисты советуют владельцам личных подсобных хозяйств не полагаться на «авось», а воспользоваться методом, проверенным временем и позволяющим добиться улучшения мясных и молочных качеств сельскохозяйственных животных.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев