Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

В Чистопольском районе производство молока начало расти

Июнь – горячая пора не только на полях, но и на фермах, в летних лагерях для крупного рогатого скота.

В районе производство молока начало расти. За сутки производится более 70 тонн молока. По сравнению с прош­лым годом валовой надой увеличился, от одной буренки аграрии получают в среднем более 14 килограммов молока.

 – Увеличение идет не только по объективным причинам, – считает начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Ромадановский, – но и благодаря внедрению современных технологий, стабильным закупочным ценам, достатку зеленых кормов с высокой концентрацией белка. Производство молока нынче заслуживает не меньшего внимания, чем выращивание зерновых культур, так как выручка от него обеспечивает всю хозяйственную деятельность сельхозпредприятий, позволяет решать вопросы фермерам, личным подсобным хозяйствам. Мы не знаем, какой будет предстоящий урожай, но доходы от надоев­ можно получать стабильно.

Куда же утекает чистопольское молоко? Бывший флагман молочной отрасли – народное предприятие «Чистопольское» (село Кутлушкино) продукцию отправляет в агрохолдинг Алькеев­ского района, причем по высокой закупочной цене – в 30 рублей за килограмм. Молоко только высшего сорта, вполне понятно, почему цена на него высока.

Агрофирма «Кулон» несколько лет сотрудничает с самарской фирмой. Средняя цена составляет 25 рублей. Но так как на рынке молока сейчас много, закупочные цены на него несколько упали.

Агрофирма «Джукетау» практичес­ки все молоко отправляет в Чистополь, на молочный комбинат, по цене 21 рубль. Сюда направляется молоко и с других районов Закамья.

Сельхозпредприятие «Чистай-Агро» долгое время сотрудничает с казанским молкомбинатом, который остро нуждается в сырье. Молоко здесь принимают у чистопольцев за 23 рубля.

А вот закупочные цены на молоко, произведенное в фирме «Луч», начали несколько падать.

– Объемы у нас небольшие, – отметил руководитель сельхозпредприятия Валерий Назаров, – но молоко востребовано, работаем с постоянным трейдером. В связи с увеличением­ производства сырого молока цены на него стали падать, пока берут за 19,5 рубля за килограмм.

– Сейчас цены застыли на отметке 19-20 рублей за килограмм, – объяснил консультант управления сельского хозяйства и продовольствия Накип Шарапов, – фермерские хозяйства стараются не бегать в поисках более выгодного покупателя, а работать с фирмами, с которыми налажено долгое сотрудничество.

Личным подсобным хозяйствам с небольшими надоями реализовать произведенное молоко труднее – здесь вся надежда  на трейдеров, осуществляющих закупки молочного сырья. В сутки ЛПХ производится почти 15 тонн молока.

Среди сельских поселений райо­на лидирующие позиции по надоям заняли Адельшинское, Татарско-Толкишское, Чувашско-Елтанское сельские поселения. Вопрос сдачи молока для населения важен, так как это дополнительный заработок для сельчан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев