Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

В Чистопольском районе идет подготовка техники к весенним полевым работам

В цехах и ремонтных мастерских хозяйств района полным ходом идет ремонт сельскохозяйственной техники.

Чтобы весенние полевые работы начались своевременно, механики и слесари подготавливают трактора и агрегаты к новому сезону.

– На сегодняшний день в сельхозформированиях района из имеющихся в наличии 355 тракторов уже готовы к эксплуатации 252. Отремонтированы все бороны, практически завершены работы по ремонту сеялок и культиваторов, – отмечает начальник производственно-маркетингового отдела управления сельского хозяйства и продовольствия Ильшат Мухаметзянов. – Наибольшая степень готовности в хозяйствах «Родник», «Чистай Агро», «Закамье Агро», агрофирме «Джукетау», неплохие темпы ремонта у фермеров. Всего работают 23 звена, почти 100 слесарей, 14 пунктов регулировки сельхозмашин, 14 ремонтных мастерских.

– У нас в эксплуатации во время посевной кампании находятся 39 тракторов, – сообщил руководитель «Джукетау» Ренат Мутигуллин, – из них сейчас готовы 27. Техника час то ломалась, так что надежду возлагаем на высокопроизводительные посевные комплексы. На сельхозпредприятии большой машиннотракторный парк, поэтому мастерская работает всю зиму. Работа на пункте ремонта и регулировки сельхозмашин кипит. Видно, что подготовка к весенним полевым работам в агрофирме идет споро.

– К ремонту относимся ответственно, ведь при поломке техники все претензии только к самим себе, – говорит руководитель «Чистай Агро» Рафагат  Алиев. – В нашем хозяйстве основной объем весенних полевых работ выполняется на энергонасыщенной технике. Имеется 15 мощных тракторов, укомплектованных широкозахватными посевными комплексами. Ремонт практически всех этих тракторов и посевных комплексов был завершен еще осенью. В ремонте сейчас остается всего 2 единицы техники.

Практически завершен ремонт тракторов и агрегатов на народном предприятии «Чистопольское». – Из 19 тракторов 15 уже готовы, – отмечает руководитель сельхозпредприятия Фарид Мингалимов. – В числе прочих готов и импортный трактор «Челленджер» и посевной комплекс к нему. Отремонтировано 85 процентов культиваторов.

– Используя энергонасыщенную технику и высокопроизводительные, многофункциональные агрегаты, можно в разы повысить производительность труда при снижении производственных затрат, в том числе на ГСМ, запчасти, существенно увеличить зарплату работников, – уверен Ильшат Мухаметзянов, – а в нынешних условиях это очень важно.

В марте начнут проверять готовность техники к проведению весеннего сева.

Согласно приказу Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, подготовка посевных и почвообрабатывающих машин, а также тракторов должна быть завершена до 1 апреля.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Чистопольский муниципальный район весенние полевые работы подготовка техники