Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

В Чистопольском районе готовят технику к весенним полевым работам

В цехах и ремонтных мастерских хозяйств района полным ходом идет ремонт сельскохозяйственной техники. Чтобы весенние полевые работы начались своевременно, механики и слесари подготавливают трактора и агрегаты к новому сезону.

Вместе с начальником планово-маркетингового отдела управления сельского хозяйства и продовольствия Александром Ромадановским мы посетили ремонтные мастерские хозяйства «Закамье Агро» и агрофирмы «Джукетау», посмотрели, как техника готовится к выходу в поля.
- На сегодняшний день в сельхозформированиях района отремонтировано 78 процентов тракторов, 70 - посевных комп­лексов, 91 процент культиваторов, - отмечает Александр Александрович. - Наибольшая степень готовности - в хозяйствах «Кутлушкино», «Закамье Агро», «Родник», неплохие темпы ремонта в фирме «Джукетау», «Акбулате». В ряде хозяйств после технического обслуживания трактора уже готовы выйти в поле.
В селе Старое Иванаево, где располагается мастерская «Закамье­ Агро», работа идет быстрыми темпами. Шесть из семи сеялок уже отремонтированы и готовы к эксплуатации. Завершается ремонт последней сеялки.
Вместе с механиком и сварщиком здесь трудятся слесари-наладчики Артур Шарафутдинов и Валерий Бударов. В скором времени они сядут на трактора, и уже на отремонтированных собственными силами сеялках и культиваторах будут обрабатывать поля.
- К ремонту относимся ответственно, ведь при поломке техники все претензии только к самим себе, - говорит бригадир Радик Нугуманов. - Бороны уже подготовили, начинаем их агрегатировать, то есть устанавливать на технику.
Следует отметить, что слесари трудятся в хороших условиях: мастерская светлая и теплая, что немаловажно в работе. Рядом с мастерской ждут своего часа две обновленные сеялки точного высева семян технических культур.
К севу готовятся не только хозяйства, но и фермеры. Здесь, в селе, встретили руководителя фермерского хозяйства Шавката Гиниятова.
- Работа по подготовке техники у нас идет полным ходом, - отмечает Шавкат Шайхиевич, - недавно отремонтировали трактор МТЗ-1221, завершаем подготовку трактора ДТ-75, так что будет на чем выйти в поле.
Теперь наш путь лежит в агрофирму «Джукетау», в отделение «Юлдуз».
На машинном дворе на ремонте стоит двенадцатиметровый посевной комплекс.
- У нас в агрофирме 26 тракторов, - сообщает инженер предприятия Ильнур Массаров, - из них готовы пока только 19. Техника часто ломалась, так что надежду возлагаем на высокопроизводительные посевные комплексы. В агрофирме большой машинно-тракторный парк, поэтому мастерская работает всю зиму. Все имеющиеся в наличии культиваторы и сеялки готовы, особое внимание сейчас уделяем ремонту посевных комплексов.
Помимо новой мастерской, мы осмотрели также пункт ремонта и регулировки сельхозмашин. Видно, что подготовка к весенним полевым работа в агрофирме идет споро.
- Используя энергонасыщенную технику и высокопроизводительные, многофункциональные агрегаты, можно в разы повысить производительность труда при снижении производственных затрат, в том числе на ГСМ, запчасти, существенно увеличить зарплату работников, - отмечает Александр Ромадановский.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь весна работа техника весенний полевой