Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Татарстан лидирует среди других регионов страны по количеству приобретенной сельхозтехники

В хозяйствах Чистопольского района также закуплено много новой техники

Татарстан стал лидером по количеству закупленной сельскохозяйственной техники в стране. Республика в числе первых и по программам льготного кредитования и лизинга на сельхозтехнику среди других регионов России. Об этом говорили на совещании Министерства сельского хозяйства России, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.
В этом году в Татарстане закуплено 410 тракторов, 240 комбайнов, более 1,7 тыс. других сельхозмашин – всего приобретено 2350 единиц техники. Почти половина новых тракторов являются энергонасыщенными, их мощность превышает 250 л. с.
Как было отмечено на совещании,  существенный стимул для обновления парка сельскохозяйственной техники дал льготные лизинговые продукты и татарстанская программа технического перевооружения. По субсидировалось 40% стоимости техники.  
По итогам последних пяти лет в республике удалось увеличить энергообеспеченность на 100 га посевов с 154 до 172 л. с., 8 л. с.  из них - за текущий год. Это было достигнуто благодаря активной модернизации сельхозтехники.  
Много новой техники закупили и хозяйства Чистопольского района. Существенно обновился парк техники в агрофирме «Чистопольская, где преобрили технику на сумму более 400 миллионов рублей. Из-за увеличения посевных площадей, хозяйство еще планирует закупки. Предприятие «Чистай Агро» приобрело 5 новых широкозахватных посевных комплексов, что позволило им засеять 6 тысяч гектаров площадей за максимально короткие сроки, обновили КамАЗы, трактора. Также новый трактор, зерноуборочные комбайны закупили фермеры района.

Фото из аккаунта в соцсети управления сельского хозяйства и продовольствия Чистопольского района

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев