Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Ситуация с озимыми находится на контроле Минсельхозпрода РТ

Минсельхозпрод РТ уделяет  особое внимание сохранности плодородия земель и озимых культур, в том числе многолетних трав в зимнее время года.

По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ  на 11 января под урожай текущего года озимые зерновые культуры посеяны на площади 552 тыс. га. Из них - 435 тыс. га озимая пшеница, а также 111тыс. 500  га озимая рожь.

В 2021 году 42% площадей посеяно оригинальными и элитными семенами. Состояние свыше 98 % посевов озимых культур оценивается как хорошее. 94 тыс. га площадей озимых культур застрахованы.

Высота снежного покрова на полях РТ составляет 23-52 см. В таких районах как Азнакаевский  и Бугульминский высота составляет около 17-19 см.

Представителями филиала «Россельхозцентр» по Республике Татарстан выборочно были обследованы посевы озимых культур. Это было сделано  в целях определения общего состояния полей.

Зимовка озимых протекает в хороших погодных условиях. В том числе высокое (26-36%) содержание сахаров в узлах кущения, которые должны обеспечить их сохранность к началу вегетации.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев