Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Рустам Минниханов: «Она и «мисс», она и труженик. О таких примерах обязательно нужно рассказывать»

На совещании в Доме Правительства РТ Президенту рассказали об участнице конкурса «Мисс Татарстан» Ляйле Валиуллиной, работающей комбайнером.

На совещании в Доме Правительства РТ, которое состоялось сегодня под председательством Рустама Минниханова, речь зашла о необходимости популяризовать профессию комбайнера. «Эта работа должна быть уважаемой и авторитетной. Престиж рабочей профессии - это отношение общества к людям труда, к комбайнерам, к механизаторам. Они заслуживают уважения и должны быть примером. На днях мы были в Пестречинском районе. На технике работают молодые, здоровые парни. Чем не пример для подражания подрастающему поколению?» - отметил Рустам Минниханов.
Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов ответил на это, что девушки от парней не отстают, и привел конкретный пример: «Мисс Татарстан» в Алексеевском районе в колхозе «Алга» уже шестой год работает комбайнером». «Она и мисс, она и труженик. О таких примерах обязательно нужно рассказывать», - откликнулся на сообщение лидер республики.
Кто же эта «Мисс комбайнер»? Ответ дают наши коллеги из газеты «Шахри Казан». Девушку зовут Ляйля Валиуллина. Ей 22 года. Жительница Алексеевского района. Комбайнер с 6-летним стажем. И эту уборочную кампанию, наряду с мужчинами, Ляйля проводит в поле, за штурвалом «степного корабля».
Водительское удостоверение девушка получила, едва отучившись в школе. После 11-го класса сразу пошла учиться на права. Научилась водить еще и трактор. Отец Ляйли, сам комбайнер, стал тем человеком, который привил девушке любовь к этому непростому делу. Ему потребовался помощник в поле, и Ляйля, недолго думая, отправилась на битву за урожай.
Спустя некоторое время девушка уже и сама уверенно справлялась с огромным комбайном. Как она рассказала в интервью газете, изучила свой «Дон 1500» до последнего винтика. Парни-одноклассники, многие из которых тоже работают в поле, сначала посмеивались, Ляйля же работала засучив рукава. И заслужила-таки признание и уважение коллег.
Семья Валиуллиных, к слову, всегда в числе передовиков. И Ляйля не исключение. Всю уборочную страду проводит в поле. И это при том, что основное место ее работы совсем другое: девушка окончила Кооперативный институт экономики, работала в театре Карима Тинчурина, а сейчас на одном из местных телеканалов в отделе рекламы. На уборочную кампанию берет отпуск и… садится за штурвал комбайна.
Что же касается конкурса красоты… «Так какая же девушка не мечтает поучаствовать в конкурсе красоты?» - спрашивает Ляйля. В январе 2016 года она стала «Мисс Татар радиосы» в рамках конкурса «Мисс Татарстан». К слову, организаторы конкурса тогда отметили, что у Ляйли есть все шансы одержать в нем абсолютную победу.
Фото: alekseyevsk.ru
Источник: «Татар-информ», Арсений Маврин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь комбайнер Ляйля Валиуллина профессия комбайнера Мисс Татарстан

2
X