Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Посевная в Чистопольском районе преодолела «экватор»

По состоянию на сегодняшний день в Татарстане посажено яровых культур на площади в 1 миллион гектаров, что составляет 58 процентов от общей площади посевов яровых в 2014 году. В Чистопольском районе посеяно почти 70 процентов отведенных для этого площадей.

- В целом по Татарстану мы находимся в середине по темпам сева, - считает заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия муниципального района Ильгизар Нуретдинов. - Если в прошлом году хозяйства района к этому времени весенние полевые работы в основном завершали, то нынче их окончание ожидается только в двадцатых числах мая. Свою роль сыграла запоздавшая на две-три недели весна. В то же время установившаяся сейчас жаркая погода требует ускорения полевых работ: важно сохранить имеющуюся в почве влагу, обратив внимание на озимые.

Вообще, уже прошлой осенью стало ясно, что потенциал у озимых в районе неплохой. Впервые их засеяно 23 тысячи гектаров - более 13 тысяч пшеницы и около 10 тысяч гектаров ржи, поэтому даже если вновь будет засушливый год, сельхозпредприятия гарантированно будут с зерном. Сейчас начинаются работы по севу кормовых культур. В этом году запланировано засеять под них 8 тысяч гектаров кукурузы, и впервые посеять 700 гектаров сахарной свеклы.

Завершили сев фермерские хозяйства, фирма «Закамье-Агро». Ряд хозяйств, таких, как «Кутлушкино», «Родник», КФХ «Мукатдисов», закончат полевые работы через два-три дня. Многие сельхозформирования уже посеяли яровые культуры (пшеницу, ячмень, овес, горох), однолетние травы и кукурузу на силос. В «Кутлушкино» начали сеять вику, а в «Юлдузе» - свеклу. Хорошо работают труженики и техника фирмы «ТрансАгро», занявшись севом подсолнечника.

У Чистопольского района очень высокий потенциал в виде почти 100 тысяч гектаров пашни, и сейчас ими необходимо грамотно распорядиться. Земля должна работать и давать прибыль.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев