Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

О проблемах сельчан, подготовке к посевной кампании, планах развития отрасли рассказывает начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Чистопольского района

Недавно на должность начальника управления сельского хозяйства и продовольствия муниципального района был назначен Александр Ромадановский. 

Сегодня мы беседуем с новым руководителем о перспективах развития отрасли. 


– Александр Александрович, понятно, что проблем у сельчан хватает. Какие из них вы бы выделили? 


– Несмотря на хороший урожай, полученный в прошлом году (собрали 170 тысяч тонн зерна), финансовое состояние многих хозяйств района, к сожалению, не улучшилось. Прежде всего уменьшились почти в два раза потому, что закупочные цены на сельхозпродукцию, особенно на молоко и зерно, резко упали. От низких закупочных цен на молоко страдают и личные подсобные хозяйства. Тем не менее считаю, что необходимо работать над тем, чтобы максимально снизить себестоимость сельско хозяйственной продукции, применять новые технологии, внедрять новинки. Необходимо подстраивать свой аграрный бизнес под производство сельскохозяйственной продукции, которая больше имеет спрос на рынке. 

– Ориентировочно в третьей декаде апреля в районе должны начаться посевные работы. Как идет подготовка к посевной кампании, какие проблемы волнуют сегодня аграриев? 


– К весенним полевым работам нужно подойти ответственно. От качественно проделанной работы в этот период будет зависеть основа будущего урожая и, следовательно, заложена экономическая база на будущее. 
Недавно провели смотры техники в хозяйствах. К подготовке техники в большинстве из них подошли ответственно, так как от этого в дальнейшем зависят сроки и качество проведения весенних полевых работ. Хозяйства района по мере своей возможности ведут обновление тракторного парка и сельхозмашин. Техника в наше время очень дорогая, относиться к ней надо бережно. Необходимо рациональное ее использование. 
По удобрениям в последние годы динамика была хорошей. Но с каждым годом соответственно растут и затраты на их применение. А сеять без удобрений, значит идти осознанно на недополучение урожая. Там, где в достатке вносятся минеральные удобрения, урожайность в разы выше. В последние годы в районе обеспеченность минеральными удобрениями составляла в среднем 50-60 килограммов действующего вещества на гектар. В последующие годы из-за постоянно растущих цен нам вряд ли удастся внести нужное количество удобрений. 
Хочу отметить, что разработана рес публиканская программа по биологизации земледелия республики, и она весьма оправданна. В программе серьезное место занимает посев сидеральных культур. Уже в текущем году мы призываем хозяйства занимать все пары сидеральными культурами (горчицей, донником, рапсом, сурепицей, рыжиком). Размещение озимых после сидерального пара даст прибавку более тонны дополнительного зерна на гектар. 
В обеспеченности семенами проб лем нет. Для получения высокоурожайных сортов необходим посев лучшими семенами районированных сортов. 
Что касается укомплектованности кадрами, почти везде механизаторы и сеяльщики к работе готовы. К сожалению, с каждым годом вопрос по кадрам встает остро. На современный энергонасыщенный трактор, где созданы все условия для работы, подобрать механизатора становится сложнее. Не говоря уже о старой технике, выработавшей свой ресурс. Для этого, считаю, необходимо обеспечивать работников хорошими условия ми труда, выплачивать достойную, своевременную заработную плату. Чтобы этого достичь, требуется в разы повысить производительность труда. В большинстве хозяйств механизаторы настроены работать в две смены, весь световой день. 


– Как вы оцениваете состояние озимых культур? 


– Площади озимых в этом году сос тавляют более 17 тысяч гектаров. Зимой не было частых оттепелей, снега было много, поэтому посевы перезимовали хорошо. Потенциал озимых неплохой. Сельхозформирования засеяли 16,5 тысячи гектаров озимой пшеницы и 1 тысячу озимой ржи. Под яровые зерновые площадей выделено в два раза больше: так, на площади 10,3 тысячи гектаров посеют яровую пшеницу, 3,5 тысячи – гречихи, 3 тысячи – гороха. Значительно увеличены площади под ячмень (более 16 тысяч гектаров). В дальнейшей
перспективе будет возделываться в районе и пивоваренный ячмень для нужд построенного пивзавода. 


– Для увеличения денежной выручки республика взяла курс на увеличение посевных площадей под высокодоходные культуры (кукурузы на зерно, подсолнечника и рапса… Они дают почти 100-процентную рентабельность. Какая работа ведется в этом направлении? 


– Будет правильно уделить больше внимания высокодоходным культурам. В чем преимущество возделывания у нас масличных культур? В том, что в республике для этого есть перерабатывающие производства. Сбыт и своевременная оплата сельчанам гарантированы. Если зерно не приносит доход сразу после уборки урожая – в августе спрос на него низкий, то рапс, подсолнечник в респуб лике востребованы всегда. Запланировано увеличить посевы масличных культур в текущем году в два раза по сравнению с прошлым годом (до 15 тысяч гектаров). 

Как чувствует себя сейчас животноводческая отрасль? 


– Радует, что чистопольские аграрии подготовили основательную кормовую базу для животноводства, заготовив кормов на полтора года. В минувшем сезоне для нужд общест венного животноводства (для обеспечения устойчивых надоев) аграриями заготовлено 27 кормовых единиц на одну условную голову скота. Конечно, низкие закупочные цены на молоко тормозят развитие животноводства, но я уверен, что это явление временное, и в дальнейшем ситуация изменится. 
Сельчанам никогда не было легко, они всегда были кормильцами, на их плечи возложен нелегкий труд. Большое им спасибо за это. И только совместными усилия ми, желанием работать можно добиться хороших результатов. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сельский город Чистополь подготовка к посевной кампании