Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Марат Зяббаров проверил ход организации заготовки кормов

Правильность заготовки кормов отразится на здоровье животных.

Вчера, 28 мая, в Минсельхозпроде РТ состоялось совещание по организации заготовки кормов. Совещание провел заместитель Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров, также в собрании приняли участие представители муниципальных районов.

По словам заместителя министра Ленара Гарипова, за 4 месяца 2020 года в республике произведено 459 тыс. тонн молока – это на 7% выше минувшего года, с продуктивностью 2034 кг.

План на 2020 год по надою молока на корову составляет 6500 кг. Этого можно добиться лишь с помощью качественного корма для животных.

При планировании кормовой базы важно учитывать потребности животных и оценивать питательность корма.

«При планировании кормовой базы мы должны придерживаться научно-обоснованной структуры соотношения кормов в рационе животных. Такое соотношение кормов обеспечивает высокую продуктивность и хорошее здоровье животных», – пояснил Ленар Гарипов.

Начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Алмаз Хисамутдинов отметил важность правильности заготовки кормов для здоровья животных. Именно их здоровье и продолжительность жизни зависит от сбалансированного кормления.

Ветеринарам стоит заняться профилактикой инфекционных заболеваний, все остальные болезни устранятся хорошим питанием и уходом.

В завершении совещания Марат Зяббаров подвел итоги. Он призвал районы отнестись к организации заготовки кормов максимально ответственно – начиная с подготовки кормоуборочной техники, силосных траншей, своевременной закладки зеленой массы, определения питательности и обеспечения потребности животных в кормах.

Ранее «Чистополь-информ» писали о надоях молока. В Чистопольском районе средний надой молока от одной коровы за день – 13,8 кг. Всего в районе числится 4 тыс. 633 коровы.

Кроме того, в Татарстане начинается внедрение единой идентификации поголовья КРС. В 2021 году в России вводится единая идентификация животных. Уже выбраны пилотные районы. Чистопольский район приступит к идентификации животных после внедрения новой системы в пилотных районах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев