Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Лейкоз коров опасен и для людей

Одной из основных проблем, которая стоит перед ветеринарами района и сельхозпроизводителями, является лейкоз коров.

– В районе 11 процентов всего поголовья дойных коров считается лейкозным, что напрямую влияет на качество получаемой продукции, – констатирует начальник Чистопольского районного государственного ветеринарного объединения Зиннур Шарипов. – За последние четыре года заболеваемость лейкозом удалось снизить, но в ряде сел заражена чуть ли не половина поголовья дойного скота, как, например, в Четырчах и Акбулате. Надо отметить, что молоко от больных лейкозом коров употреблять нельзя, такие животные годны только на мясо.

Лейкоз отныне ставится как главный индикатор эффективнос­ти работы районных ветеринарных объединений, так что мы в этом вопросе теперь работаем с сельхозпредприя­тиями и частниками жестко. Так, молкомбинаты не принимают молоко от лейкозных коров на переработку, хотя раньше это практиковалось.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов поставил задачу за три года пол­ностью искоренить проблему.

Для ликвидации лейкоза в личных подсобных хозяйствах и сохранения поголовья крупного рогатого скота у граждан в этом году за счет средств бюджета будет производиться замена лейкозного поголовья на здоровое. Гражданам будут компенсированы расходы, связанные со сдачей лейкозного скота и приобретением здорового. Для этих целей из республиканского бюджета выделено 150 миллионов рублей. Планируется, что это позволит снизить инфицированность коров к 2021 году до минимума.

Так, будет предоставлена дотация обмена инфицированной коровы на здоровую в размере 10 тысяч рублей. За закупку здоровой коровы за пределами рес­публики выделяется дотация в размере 30 тысяч рублей. Главное – не допустить снижение поголовья КРС.

СПРАВКА

Лейкоз у крупного рогатого скота представляет собой инфекционное хроническое заболевание. К сожалению, в борьбе с лейкозом особых средств и методов профилактики и лечения не существует, это вирусное заболевание неизлечимо и опасно для человека. Гематологических больных лейкозом коров необходимо немедленно изолировать от здоровых животных в отдельное помещение изолятор, реализация молока от больных коров на молочный комбинат и продажа его населению, употребление в пищу категорически запрещается. Коровы должны быть сданы на убой с дальнейшей заменой стада.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь молоко лейкозных коров