Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Грант стал подспорьем для семейного дела жителей Чистопольского района

Ранее мы писали о сельчанах из нашего района, которые получили грант по программе поддержки начинающих фермеров. Сегодня мы познакомим вас с еще одним грантополучателем – Гулькай Нурутдиновой.

Гулькай Анасовна родилась в деревне Татарская Багана. С детства помогала родителям по хозяйству, знала все тонкости устройства сельского быта. 

Повзрослев, свою жизнь связала с трудолюбивым, старательным парнем Наилем Нурутдиновым. Двадцать три года назад молодая семья осела в деревне Исляйкино. Супруги ведут здесь свое хозяйство. А в начале октября они купили новый трактор МТЗ-82 на средства гранта, выигранного Гулькай Анасовной.

– Как вы узнали о программе поддержки начинающих фермеров?

– О грантовой поддержке сельского хозяйства были наслышаны давно. А весной этого года один житель нашей деревни получил такую поддержку как начинающий фермер. Мы тоже заинтересовались, узнали перечень необходимых документов и подготовили проект заявки. 

– Что оказалось самым сложным?

– Особых трудностей не было, только бумажная волокита. Что поделаешь, сейчас время такое: документации уделяют особое внимание.

– А не страшно было начинать свое дело? Как на это решились?

– Семья во всем поддерживает меня. Муж занимается ведением­ хозяйства. А грантовая поддержка стала для нас еще одним под­спорьем в семейном деле. Старший сын Нафис учится в институте управления, экономики и финансов КФУ. Во время каникул приез­жает домой, помогает по хозяйст­ву. Рузиль заканчивает одиннадцатый класс. Он - наш главный помощник. С такой опорой совсем не страшно. 

– А почему выбрали именно отрасль зерновых культур? 

– Мой муж по профессии агроном, окончил Казанский сельскохозяйственный институт, знает толк в выращивании зерновых культур. Я тоже окончила сельскохозяйственный институт, но по специальности экономиста.

– С новым трактором работа станет более слаженной?

– Не только с трактором. В скором времени планируем приобрести косилку и коткобалайский агрегат. С их помощью будем заготавливать фураж, корма. 

– А как планируете реализовывать сельскохозяйственную продукцию?

– С реализацией, думаю, проб­лем не будет. В деревнях многие выращивают крупный рогатый скот, поэтому корма нужны всегда. 

Мы уже посеяли озимые яровые культуры, вспахали зябь, обработали почву. Весной планируем посеять яровую пшеницу, ячмень. Есть задумка выращивать и технические культуры: рапс и горчицу. Всего у нас 153 гектара пашни. Так что есть, где развернуться. 

– А землю арендуете?

– Часть – собственные паевые земли, а остальную часть арендуем­ у других пайщиков. Для них это тоже неплохое вложение. За аренду расплачиваемся зерном. 

– Что вы посоветуете тем, кто желает заняться фермерством?

– Нужно верить в свои силы и стараться достичь своей цели.

– Если ты живешь в деревне, то надо работать и любить землю. Здесь нет заводов и фабрик, на жизнь нужно зарабатывать физическим трудом, умело и старательно вести хозяйство. Работа на селе должна стать твоим призванием. Иначе здесь делать нечего, – добавляет Наил Равгатович.

Вот так семья Нурутдиновых живет и трудится в селе, развивает­ свое хозяйство и радуется, что государство не забывает сельчан, оказывает поддержку для развития личных подсобных хозяйств. Программа поддержки начинаю­щих фермеров служит еще одним подтверждением. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистопольское село грант фермер