Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Фермеры нашли выгодный способ использования минеральных удобрений

В преддверии сева одним из главных составляющих хорошего урожая является накопление минеральных удобрений.

– В районе сельхозпроизводители получат целевые бюджетные средства на приобретение минеральных удобрений под урожай нынешнего года, – отметил заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ильгизар Нуретдинов. – Эти деньги получат те хозяйства, которые до 30 марта представят документы о накоплении не менее 30 килограммов минеральных удобрений на гектар посевной площади. Таким сельхозпредприятиям будут выделяться средства из расчета свыше 500 рублей на гектар посевов из бюджета РТ. К тому же из бюджета РФ выделяется 300 рублей на гектар посевов. Это будет весомой поддержкой со стороны государства.

Накопить необходимое количество удобрений непросто, но без них работа аграриев будет неэффективной. Сейчас перед сельхозпроизводителями стоит задача – подготовить для предстоящего сева 70 килограммов действующего вещества на гектар. Некоторые хозяйства начали накопление минеральных удобрений еще осенью, когда они были дешевле. В посевную будут применяться различные их виды, в основном используются карбамид и аммиачная селитра.

Кроме сельхозпредприятий, остро нуждаются в удобрениях фермеры. Но закупать большой их объем накладно и экономически невыгодно.

– На помощь аграриям в прошлом году пришла хорошо зарекомендовавшая себя компания по производству минеральных удобрений, – отметил Ильгизар Нуретдинов. – На ее территории в Чистополе работает своеобразный растворный узел, где получают концентрированные комплексные растворы минеральных удобрений сульфата аммония, аммофоса и другие.

Ряд фермерских хозяйств перед севом озимых прошлой осенью  при обработке полей воспользовались ее услугами. Эффект неплохой, здесь два плюса – сравнительная дешевизна и мобильность передвижения установки. Обрабатывать можно даже небольшое поле до 50 гектаров. Самое главное – перед применением удобрений необходимо произвести известкование кислых почв, в противном случае ожидаемый эффект от удобрений будет сведен к минимуму.

Сейчас цена минеральных удобрений, особенно сложных, довольно высокая. Везут их к нам из Менделеевска, Кировской и Челябинской областей.

Для повышения плодородия и удешевления продукции полей многие хозяйства стали практиковать и забытые методы. Фермеры и сельхозпредприятия начали обрабатывать почву под сидераты, также активно внедряется система обработки почвы под пары. В результате того, что почва в течение года отдыхает, урожаи зерновых культур повышаются. В этом году в районе под парами занято 15 тысяч гектаров пашни, почти все они будут задействованы для проведения посевной кампании.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сельское хозяйство минеральные удобрения чистопольские фермеры