Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Деловая активность населения Чистопольского района растет

В районах Татарстана прошли зональные семинары-совещания по вопросам повышения деловой активности сельского населения, в которых приняли участие главы муниципалитетов, руководители исполнительных комитетов, главы сельских поселений, начальники районных управлений сельского хозяйства и продовольствия, председатели районных ассоциаций фермеров и крестьянских подворий, фермеры, владельцы ЛПХ.

За круглым столом сельчане обсуждали наболевшие проблемы.
- Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым при предварительном подведении итогов 2017 года был отмечен динамизм в развитии отрасли сельского хозяйства, причем отдельно был оценен вклад малых форм хозяйствования республики, - сообщил руководитель исполкома муниципального района Эдуард Хасанов. - В районе насчитывается 82 крестьянско-фермерских и более 6 тысяч личных подсобных хозяйств. В ЛПХ содержится почти 9 тысяч голов КРС, в том числе 3,2 тысячи дойных коров. В Татарстане ведется большая работа по поддержке малых форм хозяйствования - ежегодно из бюджета выделяются на это немалые суммы, благодаря чему впервые за последние 20 лет удалось стабилизировать количество коров в личных подсобных хозяйствах, в том числе и в Чистопольском районе.
В районе идет активное развитие фермерских хозяйств.
- Главная цель, стоящая перед нами, - вовлечь как можно больше сельчан в агробизнес и поддержать их с помощью государства, - отметил первый заместитель главы муниципального района Рустем Хаматов. - Кстати, сейчас рейтинг сельских поселений зависит в том числе и от развития малых форм хозяйствования. При этом, кроме экономического эффекта, поддержка сельского хозяйства и частных подворий имеет явную социальную направленность. Помогая сельчанам организовать свое дело, мы «наполняем» их семейный бюджет, решаем вопрос сохранения населения в сельской местности.
Применительно к традициям и укладу каждого населенного пункта района изыскиваются новые возможности для развития деловой активности сельчан.
- Самой популярной мерой поддержки ЛПХ остается программа строительства мини-ферм молочного направления, - считает начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Иван Чурин. - Если 10 лет назад животноводством занимался только каждый пятнадцатый фермер, то сейчас - почти каждый второй. В Чистопольском районе появилось более 30 семейных ферм, в том числе 11 - высокотехнологичных. Практически все крестьянские фермерские хозяйства функционируют, строят фермы, приобретают технику, скот и уверены в завтра шнем дне.
Конечно, будущее за высокотехнологичными семейными фермами. Так, КФХ Нурии Камаловой из села Татарская Елтань не первый год занимается производством молока, его хозяйка имеет планы по дальнейшему развитию через создание откормочного цеха. На семейной ферме царят чистота и порядок, поголовье коров (а это 24 головы) содержится в идеальных технологических условиях. Хозяйство ежедневно в летний период дает 400 килограммов молока. В развитие своего проекта Камаловы вкладывают не только немалые собственные средства и труд, но и час тичку души.
Фермер Айрат Рахматуллин из села Четыре Двора у обанкротившегося сельхозпредприятия выкупил заброшенные животноводческие помещения и с помощью гранта в 2013 году по программе развития семейных ферм реконструировал коровник. Сейчас здесь имеется 135 голов КРС, в том числе 50 дойных коров. Ежесуточно реализуется 600 литров молока.
Кроме собственного участия и членов семьи, только в этих трех КФХ трудоустроено еще 7 работников.
По республиканской президентской программе ведется строительство подъездных путей к семейным фермам. Так, к ферме Рахматуллина подвели дорогу с твердым покрытием. Осенью, когда идут дожди, и во время таяния снегов весной доставлять молоко, подвозить корма к ферме было достаточно сложно, но сейчас проблема решилась полностью.
По стопам отца идет и Айзат Рахматуллин, который изъявил желание участвовать в федеральной программе «Начинающий фермер», приступив к строительству фермы для откорма КРС.
Благоустроенная дорога ведет сейчас и к ферме Анд рея Иванова в селе Малый Толкиш. Несколько лет назад Андрей Валерьевич перебрался сюда с супругой из Чистополя, организовав свое дело. На ферме Иванова содержится 24 дойных коровы. В сутки производится почти 400 килограммов молока.
Также дойных коров содержит и Зягфар Нуруллин из села Старое Ромашкино. Зягфар с семьей приехал сюда издалека, да так здесь и остался, решив организовать свое дело. Он получил господдержку в сумме 3 миллионов рублей. На его ферме содержится 10 дойных коров, в сутки фермер получает 180 килограммов молока.
По стопам отца Ильгизара Садыкова из села Тат. Сарсазы пошел его сын Руслан, который также занялся животноводством. Он вошел в республиканскую программу «Начинающий фермер» и приобрел 21 голову КРС. Сейчас у него на ферме молоко дают восемь коров, остальные в запуске (ожидают телят). Уже летом ферма по производству молока заработает на полную мощность.
Сергей Смольков из этого же села начал свой бизнес три года назад, получив поддержку со стороны управления сельского хозяйства и продовольствия, а также главы Тат-Сарсазского сельского поселения.
- Сергей - начинающий фермер, - сообщил консультант управления сельского хозяйства и продовольствия Накип Шарапов. - Его проект прошел конкурсный отбор в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики среди крестьянских (фермерских) хозяйств для предоставления грантов по федеральной ведомственной программе «Поддержка начинающих фермеров в Республике Татарстан на 2015-2017 годы». Общая сумма гранта для него составила 1,5 миллиона рублей, причем большая часть средств выделена из федерального бюджета. Он переехал в село Татарские Сарсазы недавно, купил здесь дом и занялся выращиванием картофеля. Осенью урожай был убран, причем весь товарный картофель был реализован, а часть фермер оставил на семена. Смольков на собственные средства построил помещения для откорма 50 бычков, собирается заняться производством гриба вешенки. В День пожилых людей Сергей не забыл об односельчанах: привез каждому нуждающемуся пенсионеру бесплатно два мешка ячменя.
Фермеры являются самой продвинутой, инициативной и креативной частью сельского населения. Именно от них во многом зависит будущее не только села, но и агропромышленного комплекса в целом. Малые формы хозяйствования не только вносят вклад в сельхозпроизводство, но и решают ряд важных задач, среди которых обеспечение занятости сельского населения, закрепление людей на селе и другие. При этом, эффект от малого бизнеса был бы более значительным, если бы предприниматели на селе объединились в кооперативы. Такая структура под названием «Чис тое поле» создана недавно в районе на базе будущего агропарка. Кооперация должна стать ключевой точкой развития малого сектора. Кооперативы должны объединять вокруг себя десятки и сотни мелких сельхозтоваропроизводителей.
Фермеры на себе чувствуют поддержку государства - они не брошены, не забыты, сельские предприниматели выражают признательность специалистам управления сельского хозяйства и продовольствия за учас тие и поддержку в оформлении документов, консультации по вопросам производства и реализации.
Деловая активность населения, малых форм хозяйствования при государственной поддержке в Чистопольском районе растет.
На фото: Фермер Сергей Смольков завершает строительство помещения для откорма бычков, октябрь 2017 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь сельский деловая активность