Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Чистопольские аграрии собрали рекордный урожай зерновых

Технические культуры пока еще остаются на полях

Вместе с календарным близится к завершению сельскохозяйственный год. Как правило, каждый сезон отличается от других, бросает аграриям новые вызовы, испытывает погодными условиями и преподносит неожиданные сюрпризы. Несмотря на сложности, сельчане находят выходы из всех ситуаций и достойно справляются с поставленными задачами.

О том, как прошел сельскохозяйственный год, об его основных результатах мы говорили с начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Александром Ромадановским.

– Нынешний год выдался своеобразным. Посевная затянулась, сместилась уборочная страда. Но при этом были и свои плюсы: благодаря своевременным дождям, выросла хорошая масса зеленых кормов, а во время уборки выдалась сухая погода. В целом год завершаем с неплохими показателями. По валовому сбору зерновых культур по республике наш район занимает четвертое место – с площади почти 53 тысячи гектаров собрано более 200 тысяч тонн зерна, средняя урожайность по району составляет 38,8 центнера с гектара, что сущест­венно выше, чем в прошлом году. Хорошие показатели и по техническим культурам: на сегодняшний день (данные на 29 ноября) их собрано почти 58 тысяч тонн, – отмечает Александр Александрович.

В этом сезоне нашим аграриям удалось собрать рекордный урожай рапса. Эту культуру выращивали в агрофирме «Чистопольская», хозяйстве «Волга Селект», ряд фермеров.

– Рапс – довольно капризная культура, необходимо своев­ременно вносить удобрения, обрабатывать от вредителей. Если проглядеть один день, на следую­щий можно остаться ни с чем. Только при соблюдении технологий можно достичь такой высокой урожайности – 24,2 центнера с гектара (по республике урожайность составляет 18,7 центнера с гектара).

Продолжается уборка подсолнечника и кукурузы на зерно. На сегодняшний день подсолнечник убран с 69 процентов площадей. Работу по уборке сильно усложнили ледяные дожди, которые прошли на прошлой неделе. Растения сейчас находятся в ледяной корке, тем не менее уборка не останавливается.

– В этом году в районе впервые на больших площадях выращивали картофель…

– Да, на следующий год в агрофирме «Чистопольская» планируют­ нарастить объемы. В районе села Александровка построено и запущено овощехранилище на 7,5 тысячи тонн продукции.  Современное помещение оснащено фасовочным оборудованием, системой поддержки климата, сортировки. Планируется строительство еще одной. Кроме того, начались работы по установке оросительного оборудования на дополнительных площадях, которые будут засеиваться в следующем сезоне.

– С какой кормовой базой хозяйства идут на зимовку?

– Проблем по заготовке кормов в этом году не было. В плане кормовой базы год оказался благоприятным: травостой был хорошим, собирали по три укоса. Учитывая прошлый год, когда был дефицит кормов, в этом году перед хозяйствами поставили задачу заготовить не менее полуторагодовой запас кормов, то есть около 40 кормовых единиц на одну условную голову. В районе заготовлено даже больше – 41 кормовая единица на одну условную голову. Этого вполне достаточно для хорошей зимовки. Запас по сену перевыполнили на 44 процента. Получился хороший сенаж, силос. В целом год оказался удачным для животноводства.

– В каком состоянии сейчас поля?

– По основной обработке почвы, вспашке зяби в этом году был проделан большом объем работ – более 50 тысяч гектаров. Остались только площади, занятые подсолнечником и кукурузой. Огромную работу провели в агрофирме «Чистопольская», где трудятся по классической технологии, и ставят задачу вспахать каждый гектар. Если это не будет сделано с осени, накопление влаги в земле будет ниже, в конечном счете можно потерять 4-5 центнеров урожая с гектара.

– Хозяйства начали готовить технику к зимнему хранению?

– Да, технику, которая освобождается от полевых работ, стали готовить к хранению. Как и в прошлом году, мы рекомендуем сразу проводить дефектовки, чтобы было четкое понимание, какой ремонт необходимо провести и какие запчасти для этого потребуются. Ближе к зиме на некоторые запчасти могут вырасти спрос, цена, начнется ажиотаж, могут возникнуть трудности с логистикой. Чтобы избежать этих проблем, лучше заранее обратиться в дилерские центры, которые бесплатно проводят дефектовки.

– Как обстоит ситуация с озимыми культурами?

– В этом году, когда сеяли озимые, были большие риски, потому что на сроки сева выпали засушливые дни, влаги в почве практически не было. Тем не менее озимые посея­ли на 13 тысячах гектарах и не прогадали – в скором времени пошли дожди, которые дали необходимую влагу. Период вегетации озимых проходил в благоприятных условиях, но после ледяного дождя на некоторых участках образовалась корка, которая не поз­воляет растениям дышать. Есть риск гибели озимых. Специалисты Россельхозцентра обследуют поля. В случае выявления корок толщиной более двух сантиметров они рекомендуют­ хозяйствам проезжать по этим участкам специальными агрегатами, разрушая ледяной покров. В целом озимые находятся в хорошем состоянии, с достаточным количеством сахаров, на следующий год заложен неплохой потенциал. Будем надеяться на лучшее.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев