Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Чистопольские аграрии планируют войти в сельхозкооператив

Организация и развитие системы сбыта сельскохозяйственной продукции населения - одна из важнейших задач, стоящих перед сельхозпроизводителями. Одним из вариантов решения вопроса является организация и развитие сельхозкооперации. Этому и был посвящен семинар, прошедший в исполкоме муниципального района.

В нем приняли участие представители крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, главы сельских поселений.
- Предпринимательство на селе должно получить дополнительный стимул, - подчеркнул руководитель исполкома муниципального района Эдуард Хасанов, - создание сельхозкооперативов в этом поможет.
В Чистополе при райпо действует сельхозкооператив, но пока только на бумаге, хотя такие формирования в других районах республики уже активно работают. К 2018 году в Татарстане планируется создать 72 кооператива.
Самой продвинутой, инициативной и креативной частью сельского населения являются фермеры. Именно от них во многом зависит будущее не только села, но и агропромышленного комплекса в целом. Малые формы хозяйствования не только вносят вклад в сельхозпроизводство, но и решают ряд важных задач, среди которых обеспечение занятости сельского населения, закрепление людей на селе и другие.
- В прошлом году 80 крестьянских (фермерских) хозяйств в районе, которые имеют 13 тысяч гектаров пашни, произвели 30 тысяч тонн зерна, немало мяса и молока, овощей, - отметил консультант управления сельского хозяйства и продовольствия Накип Шарапов. - Действует 30 семейных ферм, в том числе 7 высокотехнологичных.
- Эффект от малого бизнеса был бы более значительным, если бы предприниматели на селе объединились в кооперативы, - считает руководитель межрайонного сельхозкооператива Раиля Ибрагимова. По ее словам, наши фермеры научились производить сельхозпродукцию, однако не решена проблема ее систематизированной продажи. Рынок сельхозпродукции очень насыщен. Некрупным товаропроизводителям трудно конкурировать с большими самостоятельными предприятиями. Переработчики, заготовители, торговые сети заинтересованы в больших поставках, поэтому мелким производителям нужно объединить свои усилия и создать современные структуры в форме сельскохозяйственных кооперативов, которые будут защищать их интересы, помогать осуществлять совместное производство, первичную переработку, сбыт продукции.
Такую структуру хотят создать в Чистопольском районе на базе будущего агропарка, причем для сельхозкооператива нашли и новое название «Чис­тое поле» .
Создание в республике сети агропромышленных парков является перспективным направлением развития сельскохозяйственной кооперации. Разработаны проекты по строительству мини­агропарков для районных центров, в том числе и для Чистопольского района, где будет перерабатываться и реализовываться продукция местных производителей. Агропарк представляет собой производственную площадку с инфраструктурой, на которой разместят свои заводы и цеха его резиденты, занятые производством, разделкой, переработкой, фасовкой, хранением, реализацией сельскохозяйственной продукции и пищевых продуктов. На нем и планируется организовать работу сельхозкооператива.
Для сохранения социальной стабильности и экономического роста важно вовлечь в кооперативные отношения жителей села. Но при этом должен соблюдаться главный принцип - добровольность.

Есть мнение

Мы поинтересовались мнением чис­топольцев о целесообразности организации сельхозкооператива.
Иван Чурин, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия:
- Сельчан прежде всего интересует, куда сбывать произведенную продукцию (мясо, молоко, зерно). Об этом меня постоянно спрашивают фермеры. Организация сельхозкооператива - один из путей решения этой проблемы.
Шавкат Гиниятов, фермер:
- Как я понял, новая структура должна вплотную заняться проблемой реализации выращенной предпринимателями на селе продукции. Задача эта не из простых, но если она будет решена, то в сельхозкооператив предприниматели пойдут.
Григорий Федотов, глава Малотолкишского сельского поселения:
- Радует то, что в этот сельхозкооператив могут вступить как фермеры, сельхозформирования, так и владельцы личных подсобных хозяйств. Такая структура может стать спасительной соломинкой для сельчан, которые организовали свое дело.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь сельхозкооператив