Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Чистополка рассказала, как бороться вредителями на капусте без химических средств

Сегодня поговорим о красавице-капусте. Этот всеми любимый овощ неприхотлив в выращивании, однако насекомые-вредители способны погубить его на корню.

Можно вредителей отпугнуть, посадив рядом такие растения, как чеснок (отпугивает капустных мух), укроп (от тли), шалфей (от капустной совки), полынь, мята и пижма (от гусениц капустной белянки).
К сожалению, профилактика не гарантирует стопроцентную защиту капусты от вредителей, поэтому необходимо регулярно осматривать посадки на предмет появления незваных гостей.
От тлей можно опрыснуть молодые растения настоем из золы, табачной пыли, горчицы и жидкого мыла. Берут по стакану табачной пыли и золы и по столовой ложке горчицы и мыла, заливают горячей водой (10 л) и настаивают сутки.
Гусеницы не переносят пищевую соду. Можно развернутые листья капусты обсыпать содой.
От улиток и слизней необходимо посыпать землю горчичным порошком или толченой яичной скорлупой, удалить нижние листья, чтобы слизни не могли заползти на кочан с земли.
Против блошки применяют опудривание жгучим перцем, гашеной известью, золой или смесью табачной пыли и золы в соотношении 1:1. Делать это следует по влажным листьям, чтобы средство могло на них закрепиться. После дождя или полива защитный слой нужно возобновлять.
Минус борьбы с вредителями капусты без химических средств - необходимость часто повторять обработку: опрыскивание, опудривание, лечебный полив и пр. Эффект натуральных средств нестоек, и для получения урожая его нужно постоянно возобновлять. Наградой за труды станет экологически чистая капуста. Удачного вам урожая!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь как бороться с вредителями на капусте вредители на капусте капуста