Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

В Чистополе создан кряшенский приход

Учредительное собрание кряшен прошло в храме Святой Троицы в селе Чистопольские Выселки по благословению митрополита Анастасия и архимандрита Сильвестра. Принято решение об образовании кряшенского прихода в честь святителя Гурия (Руготина).

Председателем данного прихода в Чистопольской Епархии утвержден Павел Чурашов, благочинный Алексеевского района. Он - настоятель прихода святителя Алексия.

По мнению прихожан, такой приход просто необходим, чтобы сохранить обряды, обычаи, культурные и религиозные традиции кряшенского народа. Есть идея создания и кряшенской церкви. Вскоре будет определен адрес прихода.

- Одним из почитаемых деятелей был и остается до сих пор Николай Ильминский, ученый-педагог, профессор Казанского университета и Казанской духовной академии, - говорит Евгений Петухов, избранный помощником священника. - Он был соучредителем и идейным наставником казанской центральной кряшено-татарской школы, переводил православные священные книги и молитвенные тексты с церковно-славянского на многие инородческие языки. При жизни его кряшене называли апостолом Поволжья. В нашем районе по линии Ильминского была открыта первая кряшенская школа в селе Ишалькино в сентябре 1867 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев