Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

В Чистополе прошли вторые Камаловские чтения

Вторые чтения, посвященные религиозному деятелю Мухамматзакиру Камалову состоялись в чистопольской мечети "Анас".

В них приняли участие руководство духовных учебных заведений, представители научного сообщества, духовенство республики и муниципального района, начальник управления по взаимодействию с религиозными объединениями Аппарата Президента Татарстана Ильнур Гатауллин, глава муниципального района Ильдус Ахметзянов и его первый заместитель Рустем Хаматов, руководитель Татарстанского отделения Русского географического общества Дмитрий Шиллер.
Ильдус Ахметзянов поблагодарил гостей, участников, организаторов чтений за проведение этого мероприятия и подчеркнул, что сохраняя память о прошлом, мы закладываем твёрдый фундамент будущего.
Затем участники и гости чтений посетили могилу Мухамматзакира Камалова на мусульманском кладбище, где произошло еще одно очень важное событие - открытие стелы. На надгробном памятнике вся информация была представлена на арабском языке и многие чистопольцы, не могли прочитать ее. По инициативе и при спонсорской поддержке Талгата Ахметзянова в рамках проекта Русского географического общества «Святыни Татарстана» установлены памятные доски, где размещена краткая информация на русском и татарском языках.
Беседа религиозных, научных деятелей продолжилась в мечети «Нур» за «круглым столом».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: мечеть новости Чистополя вера духовенство Камаловские Чтения духовные учебные заведения Камаловские чтения в Чистополе