Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

В Чистополе говорили об уважении ко всем народам и конфессиям

Встреча с представителями религиозных конфессий и диаспор состоялась в рамках Всероссийской акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

Мы живем в мире, в котором люди отличаются друг от друга традициями, культурой, а также религией. Чистополь считается многонациональным городом, в котором в мире и дружбе живут таджики, узбеки, азербайджанцы, украинцы, белорусы.

- Еще больше между собой сплотились ислам и православие. Проходит много совместных мероприятий. Наша позиция заключается в том, чтобы сохранить мир, согласие. Я считаю, что она должна сохраниться в первую очередь – в нашей душе. Хотелось бы чтобы эта дружба была крепкой, а любовь – искренней. Тогда в обществе всем будет жить комфортно, - подчеркнул в приветственной речи заместитель главы города Чистополь Михаил Ксенофонтов.

На собрании было отмечено, что добрососедские отношения всегда связывали живущих рядом представителей различных культур и религий. Но история показывает, как хрупко может быть это равновесие. Имам-мухтасиб Чистопольского района Мухаммад хазрат Киямов отметил, насколько важно постоянно уделять внимание созданию и поддержанию климата доброжелательности и миролюбия в нашем общем доме.

- Если окунуться в вековую историю, то можно заметить, что люди допускали ошибки, которые приводили к кровопролитию, насилию и ухудшению социального образа жизни. У всех людей, сидящих здесь есть родные, друзья и просто знакомые. Нужно к каждому относиться с уважением и добром, - говорит Мухаммад хазрат.

Благочинный Чистопольского района Симеон Махортов привел в пример рассказ протоиерея Дмитрия Смирнова. Его смысл заключался в том, что некоторые не только уважают людей другой религии, но и помогают, даже если эта помощь не столь необходима.  

- Храм, где служил протоирей посещала прихожанка, которая уезжала обратно домой на такси. Казалось бы, ничего особенного, но ее история говорит о многом, - заинтриговал присутствующих отец Симеон. – Она рассказывала ему, что иногда водителем был один и тот же человек – мусульманин. И когда он узнавал, что женщина едет из храма, то ни копейки с нее не брал, при этом говорил, что ближнему нужно помогать вне зависимости от веры.

Согласился с этим и руководитель таджикской диаспоры в Чистополе Абубакр хазрат Азизов.

- Любовь к своей нации не должна исключать для человека уважение к людям других народов, племен, рас и цветов кожи, поскольку мы все – потомки Адама и создания одного Творца. Она также не должна выходить за разумные рамки, превращаясь в высокомерное чувство, которое заставит его презрительно относиться к остальным народам – приписывая своему народу только достоинства. Тогда такая любовь превратится в порицаемый национализм, -  сказал Абубакр хазрат.

Предметом обсуждения «круглого стола» стало воспитание молодежи. Так как по мнению присутствующих, легче всего под пагубное влияние идеологов подпадают молодые люди, только вступающие во взрослую жизнь, не имеющие достаточного опыта. Следовательно, крайне важно для интересов будущего всего общества уберечь именно молодёжь от влияния экстремистских и радикальных идей.

Так, сотрудники Чистопольского мухтасибата совместно с Епархией и полицией проводили профилактические беседы со студентами в целях содействия формированию правосознания в молодёжной среде, пропаганды негативного отношения к радикальным объединениям и движениям.

Нужно понимать, что первую прививку толерантности ребёнок получает в своей семье, где все друг друга ценят, любят и уважают. Именно этих житейских правил нужно придерживаться для того, чтобы в народе царили дружба и мир.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X