Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

В Чистополе детей учат бережному отношению к духовным ценностям в лагере при мечети

При мечети «Нур» две недели для детей работает духовно-оздоровительный центр.

– Мы с ними словно возвращаемся в детство, – отмечает имам-хатыб мечети «Нур» Мухаммад хазрат Киямов (он же является имамом-мухтасибом города и района). – Они живые, искренние, любознательные... Основная цель деятельности духовно-оздоровительного центра – воспитание детей на тысячелетних традициях ислама. Необходимо сызмальства закладывать в их сознание понятие об Аллахе, прививать уважение к старшим, использовать в процессе воспитания огромный потенциал, заложенный в религии. 


Нельзя не согласиться со словами духовного лидера мусульман муниципального района, ведь это тоже могло бы помочь избежать многих ошибок, уберечься от нравст­венных недугов. Нужно отметить и мудрость родителей, которые серьезно относятся к духовному обогащению дочерей и сыновей. Отдавая ребенка в духовно-оздоровительный центр с исламским ритмом жизни, правилами гигиены, с молитвами, взрослые стремятся развивать в нем положительные качества, отгородить от всего негативного. 
Мы приехали в центр в первой половине дня, когда шли занятия. Мальчишки в мечети изучали суры из Корана (на снимке справа внизу), а девчонки с педагогами-вожатыми в здании медресе в младшей и старшей группах в доступной форме говорили о правилах чтения молитвы (на снимке справа вверху).


 – Учить тому, чем сам владеешь, – это святое дело! – говорит одна из преподавательниц Илхамия Шарифуллина. – Я в свое время каждый год охотно отдыхала в таком центре, а теперь работаю с девчонками. Среди них и моя 5-летняя дочь Диния. Мне нравится искреннее желание моих учениц получать знания в области религии, узнавать об истории ее развития. Немалое внимание уделяет­ся изучению канонов ислама, освоению мусульманской этики, развитию нравственных качеств детей, бережному отношению к духовным ценностям.


– Мне все интересно, – признается приехавшая из Санкт-Петербурга погостить у бабушки Камиля Хамизова. – Учимся читать Коран, ведь Аллах ниспослал нам эти молитвы, чтобы мы пользовались ими каждый день, чтобы защитить себя от любых неприятностей. Здесь учат дисцип­лине, дают советы, как находить выходы из различных жизненных ситуаций...


– Помимо знаний, проводится много интересных мероприятий: квесты, игры, конкурсы, мастер-классы... – дополняет подругу Милана Аткишкина, она тоже проводит летние каникулы у бабушки, живет в Казани. – Мы так сплотились, что нелегко будет расставаться.
Мы не сомневаемся в искренности их слов, иначе они не выбирали бы такую форму досуга несколько лет подряд.
Охотно поделилась собственными впечатлениями об отдыхе, позитивными эмоциями и Малика Гиниятуллина.


– Очень интересно проходят уроки! – подчеркивает Малика. – Я узнала немало полезного, например, как читать правильно намаз, о ценности каждой молитвы для человека... Да и потом здесь хорошо вместе с новыми друзьями играть, веселиться. Вожатые добрые, внимательные.
Не преминули рассказать дети и о вкусных блюдах, которые готовят им повара, одна из которых Гульназ Фаттахова. Это тоже немало значит!
Занятия в центре удачно чередуются с организацией различных мероприятий. Мальчишки то и дело с присущим им азартом гоняют футбольный мяч, а у более тихих девчонок свои интересы. Все вместе участвуют в подвижных играх, познавательных конкурсах, мастер-классах, например, по изготовлению кормушек для птиц из подручных средств для мальчишек и по нанесению рисунков хной на руке – для девочек.
По словам Мухаммада хазрата, в центре тщательно подобран состав педагогов. В нем отдыхают дети до 14-летнего возраста. Некоторые из ребят в будущем выбирают дело служения Всевышнему. Есть и прекрасная задумка – организовать в будущем духовно-оздоровительный центр за городом, на базе одного из оздоровительных летних лагерей. Это будет отличная возможность отдохнуть на лоне природы, укрепить здоровье, восстановить силы и параллельно получать религиозные познания, приобщаться к духовным ценностям.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: дети город Чистополь лагерь при мечети духовные ценности