Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Успение Пресвятой Богородицы: традиции и значение праздника

Православные отмечают праздник 28 августа.

Название праздника говорит само за себя: Богородица не умерла в привычном понимании этого слова. Она уснула, то есть, говоря на церковнославянском, – "успела".

Согласно церковному учению, Бог воскресил Богородицу и вознес ее тело в Рай – этим он показал всем людям, что со смертью человеческое существование не прекращается. Это лишь переход из жизни земной в жизнь вечную.

Традиции, что можно и чего нельзя делать

Успение Богородицы относится к числу двунадесятых праздников, то есть двенадцати самых важных. Считается, что на него, нельзя заниматься тяжелым физическим трудом. Однако какой-либо повседневный бытовой труд, по мнению священников, вполне уместен.

Нередко верующие задаются вопросом: можно ли жениться в этот день? С точки зрения церковного устава на Успение не положено венчание. А именно это таинство Церковь признает как бракосочетание. Однако если люди не церковные, то свадьба в эти дни, как говорят священнослужители – их личное дело.

В праздник Успения верующие обычно идут в храм. Там они молятся на службе и слушают проповедь священника, посвященную смыслу этого дня. А после они собираются за общим столом.

Этот день не постный. Однако если он приходится на среду или пятницу, то можно только рыбу и немного вина.

В 2020 году Успение приходится на пятничный день, поэтому православные могут разговеться после двухнедельного поста в субботу, 29 августа.

Источник: РИА Новости

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев