Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Троица – традиции и что нельзя делать в праздник

Сегодня, 7 июня, православные верующие отметят один из двенадцати главных церковных праздников – Святую Троицу.

Троица была приурочена к событию, произошедшему на 50-й день после Воскрешения Христа. В тот день на апостолов, учеников Иисуса, молившихся в Сионской горнице, спустился Святой Дух и дал благословение. Они стали пророками, целителями и смогли нести Божье Слово по миру на разных языках.

Это событие стало указанием на тройственность Бога – Отца, Сына и Святого Духа.

Традиции праздника

Как и в другие православные праздники, в этот день принято ходить в церковь на служение – Божественную литургию и Великую вечерню.

Напомним, с 5 июня открылись церкви. На служении необходимо соблюдать дистанцию.

Троица считается одним из самых красивых церковных праздников. Главный его цвет – зеленый, ведь зеленью в этот день украшают помещения внутри храма, в домах: пол устилают свежескошенной травой, а иконки украшают полевыми цветами. Зелень оберегает жилище от всего плохого.

На Троицу поста нет, поэтому считается, что есть можно что угодно. Поэтому праздник отмечали за обеденным столом, в кругу семьи и близких людей. Главным угощением всегда был каравай. Единственное, что строго запрещено – употреблять алкоголь.

Что нельзя делать в Троицу

День пятидесятницы считается очень важным и радостным, а поэтому любая работа, включая уборку по дому, стирку и шитье, садовые и огородные работы, венчание запрещается. Уборку можно устроить за пару дней до праздника.

Ходить на кладбище в Троицу тоже не рекомендуется, так как для этого есть специальный день – Троицкая Родительская суббота, он предшествует празднику.

На кладбище даже в родительский день нельзя устраивать трапезы – поминают умерших родственников, собравшись семьей дома. Священники не перестают напоминать: усопшие нуждаются не в присутствии живых родственников у их могил на кладбище, а в молитвах, которые облегчают их души.

По материалам cheltv.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Ну всё (( я согрешила(( забыла и убролась дома(((((

    2
    X