Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Союз мусульманской молодежи провели для детей "Эрудит-шоу2018"

В чистопольском мухтасибате сегодня провели очень интересное детское мероприятие, посвящённое российскому Дню науки.

Как известно, 8 февраля считается Днём науки в России . Союз мусульманской молодежи решил провести мероприятие, приуроченное к этому дню, с интересом и пользой.
Все мы знаем, как дети очень любят ставить различные лабораторные опыты , учавствовать в командных играх и отвечать на интересные вопросы. Учитывая все это союзом было принято решение впервые провести « Эрудит-шоу 2018».
На площадке мечети Иман собрались юные мусульмане от 10 до 16 лет, участницы клуба для девочек «Ягез, кызлар» и также мальчики, посещающие примечетские уроки. В каждой команде было по 10 участников .
Ведущая шоу Регина Биктагирова, представитель отдела культуры мухтасибата, объяснила всем суть данного мероприятия и конкурсов. Познакомила участников с членами жюри, которые подводили итоги каждого конкурса. В состав жюри вошли руководитель Союза Мусульман г. Чистополь Вафин Радик, преподаватель уроков для детей в мечети Тимур Матвеев и представитель пресс-службы мухтасибата Закирова Дильбар.
Мероприятие состояло из множества конкурсов. Дети отвечали на вопросы, связанные с различными науками, религией, показывали пантомимы, которые противоположная команда должна была угадать. Ильхамия Шарифуллина , руководитель проекта "Ягез, кызлар" подготовила много интересных религиозных конкурсов, таких как написать 25 имен Пророков, составить из смешанных букв названия сур Корана и тд.
Были также лингвистические задания, подготовленные руководителем Союза мусульманок г.Чистополь Шаяздановой Лианой. К примеру, надо было перевести известные пословицы на различные языки.
Одним из запоминающихся моментов "Эрудит-шоу2018", был лабораторный опыт "Зубная паста для слона". На подносе раздали участникам все необходимое и следуя по инструкции, ребята должны были провести опыт. В одной емкости смешали дрожжи, воду, краситель, моющее средство, перекись водорода и получилась большая пена, которая вытекала из сосуда. Участники были очень увлечены опытом и удивлены результату.
Так как в команде было только по 10 участников, было много зрителей. Для них ведущая меропрития подготовила отдельные интересные вопросы, на которые правильно ответив, участники зарабатывали баллы.
После завершения всех конкурсов, жюри подвело итоги и объявили победителей. С разницей в несколько баллов, победу одержала команда "Юниоров". Всем участникам раздались специально подготовленные для конкурса брелоки, с изображением эмблемы Союза мусульманской молодежи и названием команд. Также команда наградилась грамотами. После чего было чаепитие со сладостями.
Все мероприятие прошло, буквально, на одном дыхании. Юные мусульмане увлеченно играли и отвечали на вопросы. Что особенно порадовало это их глубокие знания в различных сферах, будь то религия, наука или лингвистика. Чувствуется, как дети и их родители отвественно относятся к всестороннему образованию. Очень порадовали и религиозные знания участников, которые они еженедельно получают в мечетях. Анализируя сеодняшнее мероприятие, можно сказать, что растет достойная смена активистов.
Дай Аллах, чтобы эти дети и в будущем шли только по правильному пути и несли в мир религию Всевышнего достойным образом.
http://chistopol.muhtasibat.tatar/news/news_5302.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь эрудит шоу