Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Сегодня Сретение Господне

Сегодня православные христиане празднуют Сретение Господне.

Славянское слово «сретение» переводится на современный русский язык как «встреча». Праздник Сретения Господня Православная Церковь ежегодно отмечает 15 февраля.
Речь идёт о той встрече, которая произошла около двух тысяч лет назад в Иерусалимском храме, когда Дева Мария и праведный Иосиф, принесшие в храм Богомладенца Иисуса для посвящения Богу, встретили там таинственного старца Симеона и пророчицу Анну, которые и увидели в этом Младенце Спасителя всего человечества.
Во-первых, праздник Сретения Господня напоминает нам о встрече двух эпох в истории человечества - эпохи Ветхого Завета, которую олицетворяет старец Симеон, и эпохи Завета Нового, который заключил с людьми пришедший Мессия, Господь Иисус Христос.
А во-вторых, совсем не случайно, что эта символическая встреча старца Симеона со Христом произошла именно под сводами главного сакрального места того времени - Иерусалимского храма, потому что любой храм это не просто место, где мы можем перевести дыхание между повседневными житейскими заботами, но, прежде всего, это место, предназначенное для встречи человеческой души со своим Творцом, и для таинственного единения с Ним в молитве и церковных Таинствах.
Кстати говоря, в результате этой встречи, произошедшей в стенах Иерусалимского храма, родилась одна из величайших молитв в истории христианства под названием «Ныне отпущаеши». Старец Симеон, который дождался пришедшего в мир Мессию, обратился к Богомладенцу со следующими словами: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк. 2:29-32).
Старец, встретившийся лицом к лицу с ожидаемым многими поколениями Мессией, прекрасно понимает, что пришло его время умереть. Но он совсем не печалится по этому поводу, т.к. именно ради этого момента он и жил. Ему не надо больше ни о чем заботиться. Его жизненный путь завершен. Это прекрасный пример старости, соединённой с мудростью и смирением.
Праздник Сретения Господня празднуется на 40-й день после Рождества Христова, поскольку по закону Моисея именно на сороковой день после рождения ребенка родители должны были приносить своих первенцев (то есть первых сыновей) в храм для посвящения Богу.
Так же, как и любой другой церковный праздник, этот день лучше провести в молитве, богомыслии и чтении Священного Писания. Каждый, кто считает себя христианином, должен пойти в этот день в храм, исповедаться, причаститься, подготовившись заранее, и через молитвенное воспоминание этого евангельского события пережить личную встречу с Богом.
Примиритесь с ближними, соберитесь с мыслями, очистите ваши сердца и предстаньте пред лицо Божье в этот светлый церковный праздник.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: праздник православные христиане Сретение Господне церковный праздник