Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Православные чистопольцы отметили Крещение

В этом году купели были устроены в двух местах

Ежегодно в ночь с 18 на 19 января православные отмечают Крещение Господня. Традиционно в храмах проходят праздничные богослужения, после которых желающие смогут окунуться в специально оборудованных купелях.

В этом году в городе и районе для купания были организованы две купели. Первая – на реке Кама, недалеко от Никольского собора, вторая – в селе Булдырь.

Подготовкой иордани на Каме бессменно на протяжении двадцати лет занимаются Василий и Юрий Никитины. Они со знанием дела подходят к этой работе: используют проверенные методы, умело справляются даже на самых трудных участках.

– В этом году возникли трудности из-за расслоения льда. Он встал не цельным, а слоями. Приходится убирать слой за слоем. Работа, конечно, не из легких, но мы уже привыкли за двадцать лет. К тому же мы понимаем, что причастны к такому благому делу и поэтому с удовольствием беремся за эту работу, – говорит Василий Никитин.

По окончании праздничной литургии в Никольском соборе, священнослужители и верующие прошлись крестным ходом к иордани на Каме, где был проведен обряд освящения воды.

Чин Великого освящения воды совершили благочинный Чистопольского района иерей Симеон Махортов, сообщается на сайте Чистопольской епархии. В богослужении приняли участие заместитель главы города Чистополь Михаил Ксенофонтов и многочисленные верующие.

Благочинный поздравил присутствующих с праздником Богоявления. Также с великим праздником Крещения Господня жителей города от имени главы района Дмитрия Иванова и от себя лично поздравил Михаил Ксенофонтов.

В селе Булдырь чин освещения воды провел настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы Димитрий Максимов. В своем обращении к собравшимся он отметил значимость праздника и тепло поздравил с праздником Богоявления.

 

Фото: Ю. Королева, пресс-служба Чистопольской епархии

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев