Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Покров 2019: что нельзя делать 14 октября, свадебные приметы, гадания и заговоры, погодные приметы

Осенние листья дождем осыпаются с деревьев, землю вот-вот накроет первый снег, это значит, что наступает Покров Пресвятой Богородицы — очень важный славянский народно-православный праздник.

Когда отмечается Покров 2019

Полное название праздника, который в православии считается великим, — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Православные церкви, живущие по юлианскому календарю, всегда отмечают Покров 14 октября. В 2019 году Покров приходится на понедельник.

Празднику предшествует Покровская родительская суббота — один из важнейших поминальных дней в году, когда, согласно народным традициям, с усопшими близкими следует проститься по всем правилам до весны. В этом году Покровскую субботу отметили 12 октября.

Покров в народной традиции

Согласно народным верованиям, покров-омофор, которым Богоматерь укрыла молящихся, — это первый снег, которым она укрывает землю, чтобы дать ей отдохнуть. Традиционно считается, что на Покров осень встречается с зимой, на Руси это означало начало времени относительной свободы для сельских жителей. Урожай собран, у рачительных, работящих и трезвых хозяев закрома полны, излишки проданы, а значит, у них водятся деньги. До весеннего голодного времени еще далеко, поэтому самое время подумать о свадьбах.

Свадебные приметы, гадания и заговоры на Покров

Свадьбы на Покров на Руси были очень распространены: в это время богатое застолье могли себе позволить практически все, кто летом и осенью не ленился. (Весенние свадьбы на Красную горку считались прерогативой зажиточных селян и дворян).

Девушки, которых еще не просватали, на Покров с завистью посматривали на более удачливых подруг и загадывали о будущем женихе. Были специальные девичьи молитвы на Покров, которые считались лучшим средством ускорить сватовство.

Девушке на Покров следовало соблюсти определенные правила, чтобы приблизить замужество:

  • Ходить только с покрытой головой по поговорке: «Покров-батюшка придет — тебе голову покроет» (платком замужней женщины).
  • Как можно раньше встать, чтобы первой поставить свечку у иконы Богородицы.
  • Не сидеть дома, не кукситься, привечать ухажеров. Считалось, что ухаживания в этот день — знак скорого сватовства, по поговорке «Покров весело проведешь — жениха хорошего найдешь».

Согласно примете, чем больше снега на Покров, тем больше свадеб.

Что нельзя делать 14 октября

Девушке, которая стремится поскорее выйти замуж, на Покров 14 октября нельзя делать следующее:

  • долго залеживаться в постели, а то всех женихов «разберут»;
  • ходить с непокрытой головой и распустехой: нужно предстать перед потенциальном женихом ухоженной и нарядной;
  • ссориться, ворчать, сидеть дома букой, грубить — все это может отпугнуть удачу, и жених не найдет дорогу к избраннице;
  • пренебрегать советами старших, у которых кто-то уже может быть на примете. Считается, что в этот день нужно рассматривать все кандидатуры возможных женихов.

Погодные приметы на Покров

По погоде на Покров судили о будущей зиме. Считалось, какая погода на Покров, такой будет и предстоящая зима. Если первый снег выпал на Покров — зима не за горами, если раньше — холода могут припоздниться.

Если деревья на Покров еще не облетели, то зима будет суровой. Согласно народному календарю, на Покров улетают все перелетные птицы, а звери начинают готовиться к зимней спячке. 

 

Источник: ФАС

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X