Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

О празднике Ураза-байрам: история, традиции

Это символ возрождения и обновления духовности

После окончания священного месяца Рамазан наступает один из двух значимых праздников ислама – Ураза-байрам.
От него исчисляется дата второго главного исламского праздника Курбан-байрам. Он отмечается ровно на 70-й день после Ураза-байрам, 10-й день лунного месяца Зуль-хиджа.
Первые упоминания о празднике датируются 624 годом. Его празднование совпадает с началом месяца Шавваль и длится три дня. 
Ураза-байрам – один из главных и значимых для каждого мусульманина праздников. Каждый верующий старается совершить как можно больше благих дел. В этот день принято просить прощения, навещать родителей, ходить в гости, дарить подарки, помогать нуждающимся, оказывать посильную помощь всем тем, кому она необходима, а также славить имя пророка и нести его слова людям, посещать кладбища и поминать умерших родственников. 
Для каждого верующего Ураза-байрам – это причастность к общей радости единоверцев и хорошая возможность для пополнения духовного опыта. Для мусульманина Ураза-байрам – это в первую очередь прощание с благословенными днями месяца Рамазан, когда для каждого мусульманина предоставлялась хорошая возможность посредством соблюдения поста вырасти духовно, усмирить страсти, искупить свои ошибки, улучшить нрав. Ураза-байрам подытоживает всю ту духовную работу, которую проделали верующие. Он символизирует возрождение и обновление духовности. 
Это чистый и святой праздник, поэтому каждый мусульманин должен встретить его соответствующим образом – в самой лучшей праздничной одежде, с обязательными молитвами и соблюдением всех ритуа­лов. 
В последние дни месяца Рамазан они тщательно убирают дом. Накануне праздника хозяйки готовят традиционные блюда. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь Ураза байрам рамадан Ураза