Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Курбан-байрам: история, суть, традиции

Мусульмане готовятся отмечать один из главных праздников– ­ ­Курбан-байрам. В чем смысл этого праздника, как его проводят, кому положено мясо жертвенного животного? Ответы на эти вопросы читайте в нашем материале.

В чем смысл праздника

«Курбан» идет от арабского глагола «караба» – что в переводе значит «приблизиться, стать ближе». То есть это те поступки, которые человек совершает ради приближения к Всевышнему.

– Основной смысл этого праздника заключается в покорности Всевышнему. В Коране говорится: «Ни мясо, ни кровь их (жертвенных животных) не доходят до Аллаха. До Него доходит лишь ваша богобоязненность…» То есть важен тот трепет сердца, который человек испытывает, совершая этот обряд, – объясняет руководитель отдела образования Чистопольского мухтасибата Анас Шаязданов. – Важно и другое значение – этим пос­тупком мы благодарим Всевышнего за дарованную жизнь, подобно тому, как он, дав Ибрагиму в искупление барана, даровал его единственному и долгожданному сыну Исмаилу жизнь. Теперь также и мы, выражая свою покорность, закалываем животное в качестве благодарности за нашу жизнь, здоровье, делимся со своими соседями, близкими, родными.

Хадж – один из пяти столпов ислама

Курбан-байрам знаменует окончание хаджа – ежегодного паломни­чества мусульман в Мекку. Это является одним из пяти столпов ислама и берет свое начало со времен пророка Ибрагима. В долине Мина, где позже построили город Мекку, жертва сына Ибрагима была заменена бараном. Сейчас мусульмане всего мира стремятся совершить этот обряд именно там.

– Те, кто не могут совершить курбан в Мекке, могут сделать это у себя на родине, – рассказывает имам-мухтасиб города Чистополь и Чистопольского района Мухаммад хазрат Киямов. – В этом году из Чистополя в хадж поехали 19 человек. Каждый мусульманин должен хотя бы один раз в своей жизни совершить паломничество в Мекку. Но если по причине финансового недостатка, слабого здоровья человек не может позволить себе эту поездку, греха не будет.

Правила и нормы обряда жертвоприношения

Ключевой частью Курбан-байрама является ритуальное жертвоприношение. У обряда существуют свои правила и нормы.

– Мухаммад хазрат, для кого совершение жертвоприношения является обязательным действием?

– При условии, что человек в здравом уме, достиг совершеннолетия, у него после оплаты всех необходимых расходов остались 20 тысяч рублей свободных денег, совершение этого обряда является обязательным. Но если, к примеру, взять сельского жителя, у которого нет свободных денег, а в его хозяйстве содержится несколько баранов, то и ему это станет обязательным действием.

– Каким должно быть жертвенное животное?

– Жертвенными могут стать парнокопытные животные: баран, коза, корова, верблюд. Обычно это баран, молодой барашек. Ему должно быть не менее года, внешне и по весу он должен соответствовать этому воз­расту. Главное условие – у животного не должно быть физических увечий. То есть хромые, раненые, слепые животные не подходят. Если барана закалывают от имени одного человека, то корову или быка – от имени семерых.

– Кому раздают мясо жертвенного животного?

– Мясо делится на три части. Первую необходимо раздать нуждающимся, неимущим, бедным, сиротам, вторую – родственникам, третью можно оставить себе, а при желании ее тоже можно раздать. Угощение соседей, близких, знакомых, обез­доленных, малоимущих сплачивает людей, поз­воляет всем вокруг почувствовать атмосферу праздника, единства, общей радости.

– На каких площадках в Чистополе будет проходить обряд закалывания?

– В городе будут работать две площадки: в мечети «Анас» (ул. Мичурина, 10-б) и на территории исламского центра (ул. Нариманова, 74). Любой человек, желающий совершить обряд, может обращаться туда. Обряд можно будет совершить в течение трех дней.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев