Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Что чистопольцы знают о Пасхе

В преддверии Светлого Христово Воскресения мы провели опрос среди чистопольцев и узнали, что для них значит Пасха и что они знают об этом празднике.

Яна Лихачева, домохозяйка: 


– Пасха – это один из главных праздников всех православных. В этот день после распятия воскрес Иисус Христос. В моей се­­мье Пасха – один из любимых праздников, когда за большим столом собирается вся семья, угощается куличами и пасхальным сыром.


Ильгиз Газизов, студент: 


– Знаю, что это большой религиозный праздник христиан. В этот день они пекут куличи и собирают яйца. Когда был маленьким, я тоже ходил с друзьями христосоваться. Нас угощали сладостями и яйцами, раздавали деньги. 


Валентина Тутаева, пенсионерка: 


– Светлое Христово Воскресение – это день, когда человечеству была дарована надежда на спасение. В этот праздник все православные вспоминают жертву Иисуса, славят его воскрешение. Перед этим верующие держат Великий пост, который длится семь недель, и я его со­б­людаю. Сейчас заканчивается последняя неделя, самая строгая, но подготовка к празднику уже началась. Закупила яиц и ингредиенты для куличей. Внучки в предвкушении украшения пасхальных блюд. Очень любят участвовать в приготовлении праздничного угощения.

Николай Федотов, водитель:


– Пасха знаменует воскрешение Христа. В этот день мы всей семьей идем в храм на ночную службу, где царит необыкновенная атмосфера. Чувствуется, как все ждут этого праздника, как души людей переполнены ра­достью светлого дня. Все друг друга поздравляют словами: «Христос воскресе», освещают пасхальные блюда. А вечером в гости приходят родные и близкие друзья, чтобы вместе отпраздновать Пасху. 

Арина Миронова, 5 лет:


– На праздник мама испечет куличи, а я буду сверху посыпать разноцветными горошками. Мы накрасим яйца, у бабули они будут с красивыми картинками. А в воскресенье всей семьей пойдем в гости.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пасха 2018 город Чистополь Пасха