Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Чистопольские мусульмане не смогут в этом году совершить хадж

Паломничество в Мекку отменили из-за санитарно-эпидемиологической ситуации в мире.

Власти Саудовской Аравии официально объявили, что к паломничеству в Мекке будут допущены только жители самого королевства. Таким образом паломники из других стран не смогут в этом году совершить хадж.

При этом Духовное управление мусульман республики объявило, что всем паломникам, оплатившим путевки в хадж, средства будут возвращены в полном объеме.

– Все, кто уже успел оплатить путевку, смогут вернуть свои деньги в полном объеме. Также у них есть возможность оставить эти средства для покупки путевки на следующий год со скидкой. Для этого достаточно написать заявление, – сказал руководитель отдела «Хадж» Чистопольского мухтасибата Тимур хазрат Матвеев.

Он также отметил, что в среднем из Чистопольского района ежегодно совершали паломничество около 30 мусульман.

– Обычно люди начинают планировать паломничество ближе к этой значимой дате и обращаются к нам за 2-3 месяца до хаджа. В это время бывает основной наплыв паломников. Но в этом году такого наплыва не было, поскольку как раз в этом время санитарно-эпидемиологическая ситуация в мире осложнилась, и люди не спешили покупать путевки. Но есть и те, кто заранее планирует паломничество и начинает готовиться загодя. Таких людей, изъявивших желание поехать в этом году в Мекку, было около 10 человек, некоторые из них успели оплатить путевки в полном объеме, – отметил Тимур хазрат.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев