Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

14 января православные христиане празднуют Обрезание Господне

Несмотря на то что Обрезание Господне не относится к двунадесятым — самым главным — праздникам, православные верующие придают ему большое значение.

Праздник этот очень древний — первые сведения о нем относятся к IV веку, то есть примерно к тому же периоду, когда христиане начали отдельно праздновать Рождество.

По ветхозаветному закону обрезание младенца мужского пола было положено совершать священнику на 8-й день от рождения, что и было сделано с новорожденным Иисусом Христом. В этот же день младенцу давали имя. Это древнее таинство символизировало заключение завета Бога с человеком.

Мужчина не прошедший этот обряд считался язычником, то есть не признающий Бога. В ветхозаветные времена таинство обрезание приравнивалось к современному таинству крещения. Фактически это был праздник исполнения Божьего Закона.

Господь, принимая обрезание, показал пример исполнения закона, поэтому 14 января великий праздник Обрезание Господне. Это говорит о том, что достижение больших духовных высот, вначале складывается из исполнения заповедей;

  • чтобы молитва, сказанная своими словами, была богоугодной, необходимо освоить их церковный чин;
  • чтобы почувствовать свободу в духе, нужно научиться дисциплине повиновения;
  • чтобы стать беспристрастным, нужно научиться бороться со страстями. То есть, чтобы стать христианином нового завета мало принять крещение, нужно освободить себя от ветхогозаветого понимания жизни.

Кроме этого, принятие Иисусом обрезания являлось подтверждением его человеческого естества и не давало возможности появляться различным еретическим домыслам, по этому вопросу.

 

Источник: molitvy.online

Фото с сайта molitvy.online

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: православие Обрезанеи Господне