Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Происшествия

В Чистополе телефонные мошенники обманом «выудили» у женщины 13 тысяч рублей

В том, что 13 - несчастливое число, на днях убедилась жительница Чистополя.

Недавно на ее телефон пришло СМС-сообщение, в котором говорилось, что ее банковская карта заблокирована, и чтобы ее разблокировать, надо через платежный терминал закинуть 13 тысяч рублей, что она и сделала.
Обман раскрылся через некоторое время, и женщина обратилась в полицию. Аферистов ищут.
Кстати, на днях сразу три доверчивых казанских пенсионерки в один день стали жертвами самарских мошенников. Одна перечислила мошенникам через платежный терминал 100 тысяч рублей, на счета пяти абонентских номеров, а две другие - по 12 и 17 тысяч рублей.

В том случае, если к вам поступил похожий звонок, МВД Татарстана советует не начинать разговор с аферистами, а немедленно положить трубку. В первую очередь свяжитесь с родственниками и выясните, где они находятся, действительно ли они попали в беду.
Если контакт все же налажен, то необходимо стараться задавать как можно больше уточняющих вопросов собеседнику. Тем самым вы сломаете сценарий преступника и ситуация выйдет из-под его контроля.
Вопросы следует задавать самые разные: «А откуда вы звоните?», «Где это находится?». Если аферисты звонят, допустим, из Самарской области, вряд ли они смогут сразу назвать местонахождение отдела полиции или адреса других правоохранительных структур в Чистополе. В ходе разговора можно несколько раз попросить собеседника повторить сказанное под предлогом того, что вы не расслышали.
Можно применить и хитрый психологический ход. Если вам говорят, что, например, ваш сын в беде, скажите - надо же, а у меня только одна дочь! Аферисты сразу же бросят трубку. В конце концов, можно попросить абонента перезвонить позже, пока вы думаете над принятием решения. Так вы выиграете время и сможете либо с кем-то посоветоваться, либо просто позвонить в полицию.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости Чистополя телефонные мошенники МВД Татарстана Проишествия в Чистополе