Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Политика

Проведем выборы с соблюдением закона

4 декабря примем участие в выборах депутатов в Государственную Думу Российской Федерации. Сотрудники полиции призваны обеспечить общественный порядок и общественную безопасность при проведении выборов, об этом мы беседуем с начальником центра по исполнению административного законодательства отдела МВД России по Чистопольскому району, капитаном полиции А.Камашевым.

- Алексей Юрьевич, какова роль правоохранительных органов в предстоящих выборах?
- Основная наша задача - недопущение нарушения Конституции РФ, Закона о выборах, Уголовного кодекса РФ и административного законодательства. Кроме того, при осуществлении оперативно-служебной деятельности органами внутренних дел на сотрудников полиции действующим законодательством возложена обязанность в оказании содействия избирательным комиссиям, комиссиям референдума в реализации их полномочий по подготовке и проведению выборов в органы государственной власти и местного самоуправления.
Практически ежегодно мы принимаем учас­тие в подготовке и проведении подобных мероприятий и имеем достаточно хороший опыт в обеспечении общественного порядка в ходе предвыборной агитации и проведения выборов, но все же к подготовке личного состава подходим со всей ответственностью, серьезно и основательно. Еженедельно в системе служебной подготовки проводятся занятия, тренировки, мы решаем­ вводные задачи действий полицейских при возможных возникновениях кризисных ситуаций, обнаружении подозрительного предмета, кражи документов на избирательном участке. А также при получении информации об угрозе взрыва, при появлении лиц в состоянии алкогольного опьянения, совершении мелкого хулиганства.
Однако при оказании содействия избирательным комиссиям сотрудник ОВД не вправе вмешиваться в избирательные процедуры, участвовать в проведении предвыборной агитации на стороне каких-либо кандидатов или политических партий, допускать действия, не совместимые со статусом представителя органа государственной власти, призванного охранять и защищать права и законные интересы граждан. Необходимо также отметить, что до начала выборов совместно с членами избирательной комиссии наши сотрудники проведут осмотр помещения и прилегающей территории на предмет выявления взрывных устройств, посторонних сумок, пакетов, коробок и других вещей.
- Какие характерные нарушения бывают в ходе предвыборной агитации и самих выборов, и какое наказание они предусматривают?
- По опыту прошлых лет могу сказать, что в основном фиксировались нарушения административного характера. Это - проведение предвыборной агитации вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством, изготовление, распрост­ранение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах, изготовление или распространение анонимных агитационных материалов, умышленное уничтожение или повреждение печатных материалов, относящихся к выборам, референдуму… Все эти нарушения влекут наложение админист­ративного штрафа на граждан, должностных и юридических лиц. Кроме этого, Уголовным кодексом РФ предус­мотрена и уголовная ответственность за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий.
Последние годы характеризуются довольно большим объемом и разнообразием применяемых избирательных технологий, что требует от органов внутренних дел во взаи­модействии с избирательными комиссиями более решительных и наступательных действий по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений избирательного законодательства в целях обеспечения эффективной защиты избирательных прав граждан. Именно поэтому сотрудники полиции в этот день перейдут на усиленный вариант несения службы и будут обеспечивать порядок с начала выборов до их завершения. Если же вам стали известны случаи каких-либо противоправных действий в период подготовки и проведения выборов, просим обращаться в дежурную часть по телефону 02, по мобильному телефону для любого оператора - 020.
Также напоминаем гражданам города, что на избирательные участки 4 декабря им необходимо прийти с документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации. Мы уверены, выборы пройдут организованно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев