Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Политика

Проект «Единой России» «Здоровое будущее»: в Казанском хосписе Общественный совет обсуждал проблемы помощи безнадежным больным

Члены Общественного совета Татарстанской «Единой России» на прошлой неделе обсуждали развитие паллиативной помощи в республике. Система поддержки длительно болеющих и безнадежно больных пациентов позволяет облегчить страдания пациентов и помочь их близким и родным вести уход за больными.

В такой помощи по данным Минздрава РТ нуждаются 6000 татарстанцев.  . Вся нагрузка по уходу за такими больными чаще всего ложится на близких: люди вынуждены оставлять работу, чтобы всегда находиться рядом с больным человеком, несут затраты на покупку лекарств и расходных материалов для медаппаратуры, оплату услуг сиделок. Порой это наносит непоправимый ущерб благополучию семей и ставит людей перед сложным моральным выбором.

Общественный совет Татарстанской «Единой России» рассмотрел вопрос развивития системы паллиативной помощи. Куратор данного партийного проекта– главврач Республиканской клинической больницы Рафаэль Шавалиев – отметил, что в прошлом году были созданы отделения паллиативной помощи в Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске, а также на базе РКБ и ГКБ №7 в Казани.

- В республике уже несколько лет работает круглосуточная «горячая линия» для тяжелобольных пациентов, - сообщил заместитель главврача Республиканского онкодиспансера Ильсур Шаймарданов. – Только в прошлом году сюда поступило 14,2 тыс. звонков.

Однако, система паллиативной помощи в республике должна совершенствоваться. Председатель Татарстанского фонда помощи детям больным лейкемией Владимир Вавилов представил такие данные:

– В стационарах республики имеются менее 400 паллиативных коек, потому что основной упор был сделан на оказание помощи на дому. С одной стороны это правильно: больной находится с родными дома, но дистанционное лечение сопряжено с трудностями и рисками. Мы должны дать семьям и самим больным выбор, где находиться – дома или все-таки в стационаре. А для этого необходимо увеличить число стационарных паллиативных коек.

Депутат Госдумы РФ Борис Менделевич уверен, что новый импульс развитию паллиативной медицины должны придать поправки в федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», принятые в начале марта. Они в значительной степени расширяют меры поддержки пациентов и их семей – в том числе в части психологической помощи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: общество, политика, Единая Россия, национальные проекты