Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Политика

"Гуляет ветер": у некоторых руководителей - в головах, а у их работников - в карманах

Так образно выразился, открывая очередное заседание Республиканской межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов, ее председатель, первый заместитель Премьер- министра РТ Равиль Муратов.

На этот раз обсуждалась проблема выплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование. За последние несколько недель ситуация по взносам только ухудшилась.
Более 15 тысяч предприятий и организаций Татарстана работают по этой схеме. Но только по обязательному пенсионному страхованию долги по платежам достигли 1,6 миллиарда рублей, а по обязательному медицинскому страхованию - почти 400 миллионов рублей. В основных должниках - строительство и торговля.
С недавних пор правительством республики было принято решение обязать министерства и ведомства курировать «проблемные» предприятия и организации по платежам в пенсионный фонд и фонд ОМС. Такие меры дали свои плоды. Так, некоторые организации-должники работают на строительстве объектов Универсиады. Дано распоряжение не перечислять им заработанные средства до тех пор, пока не будет погашена задолженность по платежам в вышеуказанные фонды. И движение пошло, но не такими темпами, какими бы хотелось.
Задолженность предприятий нашего города и района в пенсионный фонд составляет 3 процента, или 44 миллиона рублей, но и здесь есть где поработать. Так, в числе «проблемных» предприятий оказался Чис­топольский элеватор, у которого большая дебиторская задолженность. Были надежды, что предприятие возьмет под свое крыло «Ак Барс Холдинг», но эти надежды пока не оправдались, и элеватор так и остается в ведении «Вамин-Татарстан», у которого проблем и так хватает.
Равиль Муратов предложил налоговой инспекции поторопиться и по некоторым должникам возбудить процедуру внешнего управления, чтобы денежные активы не успели «уплыть» неизвестно куда, ведь в итоге страдают не только руководители, но и простые люди, которые проработали много лет, однако, из-за нерасторопности или преступных действий некоторых должностных лиц вынуждены выходить на заслуженный отдых с урезанной пенсией.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь заседание Равиль Муратов межведомственная комиссия повышение уровня жизни