Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

В Чистополе состоялся православно-мусульманский велопробег, посвященный 75-летию Победы (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Участникам пробега предстояло пройти почти 40 километров пути по непростому маршруту Чистополь-Булдырь-Чистополь.

Место старта было символичным – между скверами «Хэзинэ» и «Умиление». Здесь собрались активные прихожане мечетей и православных храмов. Участников поприветствовали заместитель главы города Чистополь Михаил Ксенофонтов, благочинный Чистопольского района иерей Александр Биляев, председатель совета аксакалов при Чистопольском мухтасибате Фарит Галимов.

– Наша республика всегда славилась добрососедскими отношениями и межконфессиональным согласием представителей разных национальностей и вероисповеданий. Добрые отношения сложились и в нашем районе, где все живут в мире и взаимопонимании. Это не первое мероприятие, которое проводится с совместным участием православной и мусульманских общин. Хочется поблагодарить всех организаторов и участников за проведение такого велопробега, который способствует укреплению дружеских связей между народами, – отметил Михаил Ксенофонтов. – Сама дата проведения велопробега выбрана неслучайно. В год 75-летия Великой Победы и в день начала Великой Отечественной войны особенно важно вспомнить, какой ценой было завоевано мирное небо.

После приветственной части участники поспешили к старту, ведь им предстоял нелегкий путь.  Для обеспечения безопасности мероприятия, по маршруту было организовано сопровождение дорожно-патрульной службы.

Стоит отметить, что этот велопробег собрал участников не только разных вероисповеданий, но и разных возрастов. Все они прошли одним маршрутом, вместе преодолевая препятствия на пути.

В Булдыре же состоялся митинг, посвященный важной дате – Дню памяти и скорби. Гости приехали в село не с пустыми руками. Представители Чистопольской епархии и Чистопольского мухтасибата преподнесли труженикам тыла небольшие подарки. Участники мероприятия минутой молчания почтили память отважных защитников Родины. В знак благодарности к памятнику участникам войны легли 75 гвоздик, символизирующие 75 годовщину Великой Победы.

После небольшой совместной трапезы участники велопробега направятся обратно в город.

 

Более подробный материал на эту тему читайте в ближайшем номере газеты «Чистопольские известия» («Чистай хэбэрлэре») 16+

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев