Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

Тяжелое ранение не помешало Мухаммеду Ахметшину продолжить службу

В семье Ахметшиных ­ 9 Мая не единственный день, который считается особым.

На пороге памятная дата – 22 июня, начало Великой Отечественной войны. В этот день они вспоминают мужа, отца, дедушку, который половину жизни посвятил военному делу.

В редакцию нашей газеты позвонила жена Мухаммеда Ахметшина. Она рассказала про военное прошлое своего мужа, солдата Красной Армии. При жизни он часто делился воспоминаниями со своей семьей. Зулейха Сумпановна свято хранит их в своей памяти.

Повзрослеть Мухаммеду Зиганшиевичу  пришлось в 17 лет, в сороковые это считалось нормой жизни. Многие ребята, девчата после окончания школы шли работать, не успев получить профессиональное образование. Нужно было зарабатывать деньги, чтобы кормить семью. До призыва в Красную Армию в марте 1942 года он поступил на работу в инструментальный цех №835 часового завода, который был эвакуирован в Чистополь, и работал там до декабря этого года. Позже пришлось увидеть войну собственными глазами.

Мухаммед Ахметшин был одним из тех, для кого танк во время Великой Отечественной войны считался родным домом. Солдат входил в сос­тав 107-й стрелковой дивизии 516-го стрелкового полка танкового батальона. Ни знойная жара, ни проливной дождь не были для него помехой для встречи лицом к лицу с немецким врагом. Свой страх он прятал глубоко внутри и шел напролом, как и многие другие бойцы, чтобы противостоять захватчикам.  Иначе никак, на кону была жизнь родных, которые остались держать тыл.

Второй день рождения – так называют ситуацию, когда казалось , что враг победил в личной схватке. В этот момент вся жизнь пронеслась перед глазами красноармейца.

– Мухаммед не успел увернуться от пули немца, получил ранение в голову, а оно, сами понимаете, смертельное. Видимо, в тот момент ангел-хранитель оказался рядом с моим мужем. Врачи, которые боролись в госпитале за жизнь Мухаммеда, спасли его, – рассказывает Зулейха Сумпановна.

Во время войны проявив себя как настоящий герой, солдат был не только награжден орденом Отечественной войны II степени и медалями «За бое­вые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечест­венной войне», но и получил вознаграждение, о котором не мог и мечтать. За отличную службу был рекомендован в танковое училище. В Ташкенте он осваивал военную профессию танкиста. В 1948 году окончил его с отличием и был командирован в Германию, затем на Украину. Служба солдата в рядах Красной Армии продолжалась до июня 1956 года.

После долгого отсутствия Мухаммед Ахметшин вернулся в Чистополь. Снова устроился на часовой завод. Трудился в цехе №8, два года — в отделе главного механика завода ГАРО, а с 1978 года до выхода на пенсию — слесарем-сантехником на мебельной фабрике. Именно там он и встретил хрупкую девушку Зулейху с мужской профессией. На тот момент она работала штукатуром-маляром. Первая жена Мухаммеда Зиганшиевича умерла от туберкулеза. За спиной у Зулейхи Сумпановны тоже был брак.

– Мы быстро нашли общий язык. Он был мужественным, крепким парнем. Я была уверена, что за ним буду как за каменной стеной. И не ошиблась. Через некоторое время мы стали жить вместе. В 1969 году у нас родился сын Альберт, который, глядя на отца, мечтал стать военным. К сожалению, когда он окончил девятый класс,  главы нашей семьи не стало, – делится с нами Зулейха Ахметшина.

По окончании школы Альберт последовал своей мечте, уехал в Оренбург и поступил в военное училище. Мама поддерживала сына в выборе профессии и всегда говорила ему о том, чтобы он никогда не отступал от поставленной перед собой цели и шел только вперед.

После четырех лет учебы Альберт Ахметшин стал старшим лейтенантом, пять лет нес службу в Южно-Сахалинске. Но потом решил закончить военную карьеру, переехал в Бурятию и только через некоторое время сообщил родным, боясь что его не поймут.

Однако в их семье всегда есть место разговорам о службе. Старшая дочь Зулейхи Ахметшиной, которая родилась в первом браке, вышла замуж за военного и переехала в г. Краснодар. Альберт со своей семьей любил во время летнего сезона гостить у сестры. А позже переехал жить в столицу Кубани.

Когда позволяло здоровье, Зулейха Сумпановна часто навещала детей, помогала растить внука и внучку. И сейчас всегда с ними на связи.

Не зря говорят, что человек рожден для того, чтобы оставить после себя след. Мухаммед Зиганшиевич прожил достойную жизнь. Он из числа тех, благодаря кому над нашей головой мирное небо. Несмотря на боевое ранение, которое всегда негативно сказывалось на здоровье, он продолжал верно служить Оте­честву, а вернувшись на родную землю, много работал, чтобы семья ни в чем не нуждалась. Он воспитал достойных детей, которые свято чтут память своего папы. О нем говорят, его помнят.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев