Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

Спасибо вам, герои, за отвагу: Агзам Зиганшевич Валеев

2019 год является юбилейным, в этом году исполнилось 100 лет со дня рождения Героев Советского Союза Александра Петровича Кулясова, Павла Андреевича Миронова, Григория Александровича Абызова, Агзама Зиганшевича Валеева, Василия Ивановича Сигова.

Не жалея своей жизни, они защищали Родину от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.). Их имена вошли в историю страны и нашего любимого города.

Агзам Зиганшевич Валеев (1919-1986гг.) на фронте с июня 1941 года. Командовал звеном, эскадрильей 179-го истребительного авиационного полка (2-й Украинский фронт), которая по праву заслужила славу лучшей в полку. В боях истребители сбили 28 самолетов противника.

В одном из воздушных боев западнее Белева его самолет был изрешечен, а сам он ранен в правую руку. Превозмогая боль, Агзам маневрировал и оттягивал машину на восток. Последним усилием воли Валеев выбросился из кабины. На землю парашют опустил его без сознания. Он был подобран бойцами части, державшей здесь оборону. Свою славу воздушного следопыта майор Агзам Зиганшевич Валеев умножил в последних сражениях за Будапешт, Вену, Брно.

Его именем названа улица в г.Чистополь, на аллее Героев установлена именная стела.

 

Наталья Бикмуллина, заведующая музеем истории города

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев