Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

Мемориал в Чистопольском районе получил вторую жизнь

Его реконструировали к юбилею Победы.

В селе Кубассы вторую жизнь получил мемориал воинам, павшим в Великой Отечественной войне.

Жители этого села свято чтят память земляков, которые ценой своей жизни победили фашизм. На митингах в честь Дня Победы ученики местной школы – постоянные гости.

– Мемориал находится на территории школы. На табличках увековечены имена людей, отдавших свою жизнь за мирное небо над головой. Сохранить памятник в надлежащем виде – важная работа, которая является частью воспитания наших детей, – отмечает глава сельского поселения Наталья Логинова.

Минута молчания и возложение венков в этом году прошли в Кубассах у обновленного памятника. К юбилею Победы средства на его реконструкцию были выделены из республиканского бюджета. Работы произ­водила подрядная организация, которая выиг­рала тендер. Строители зацементировали ранее потрескавшийся пос­тамент и кирпичную стену, на которой закреплены таблички с именами погибших на войне, покрасили памятник, демонтировали ступени.

Сельчане на протяжении многих лет благоустраивали территорию рядом с мемориа­лом. Благодаря им вокруг памятника растут вечнозеленые ели и цветы.

Председатель совета ветеранов Тамара Кузина рассказала нам, что ранее здесь стояла скульптура солдата с автоматом в руках.

– Памятник в честь односельчан, которые ушли на фронт, установили в 1975 году, в честь 30-летия Победы, за счет средств колхоза имени Ленина. Со временем он разрушился, потребовалась замена. В хозяйстве приняли положительное решение, через некоторое время здесь были установлены таблички с именами тех, кто ушел на фронт, – делится с нами историей Тамара Ивановна. – Мы были приятно удивлены, когда узнали, что в этом году мемориал будут реконструировать. В ходе ремонта мы вместе с односельчанами помогали главе поселения конт­ролировать рабочий процесс. Если были недостатки, то мы на них указывали.

Кажется, что скульптура двух молодых солдат с котомкой за плечами, которая стоит на сельской площади 25 лет, вот-вот оживет. Они напоминают людям о том, насколько хрупок мир.

Справка

На фронт из села Кубассы ушли 300 мужчин и 3 женщины, из них не вернулся 141 человек. Остальные пришли с войны с множеством орденов и медалей. Среди них Герой Советского Союза Сергей Евдокимович Кузьмин, чье имя носит кадетская школа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев